Инициаторка законопроекта «О манипуляции информацией» Гюльшат Асылбаева за 2019 год заработала 746 678 сомов. Такую сумму она указала в своей декларации. Расходов в документе нет, но есть недвижимость — квартира площадью в 128 квадратных метров и еще одно помещение — в 74 квадратных метров.

Имущество и доходы родственников не указаны.

В 2020 году она указала в качестве дохода сумму в 670 350 сомов, снова не указав расходы и имущество родственников. Ее имущество не изменилось. Итого, за два года она заработала 1 417 028 сомов.

Согласно минюсту, Гюльшат Асылбаева — директриса Ассоциации казахов Кыргызстана. Раньше числилась учредительницей «Коньячного дома», «Джун Соу», турагентства «Диамант Компани», а также соучредительницей «РексАр».

«Джун Соу» занималась продажей продуктов, табачных изделий и напитков, а среди учредителей кроме Асылбаевой был гражданин Китая Ху Ии. Оба вышли из состава в феврале 2020 года и единоличным владельцем компании стал Азат Душебаев. По информации СМИ, он может быть сыном бывшего главы ГКНБ Кенешбека Душебаева.

«РексАр» тоже занималась торговлей, а после перерегистрации из списка учредителей исчезли три человека, в том числе Асылбаева. Сейчас ее директор — Ильяс Ахметов.

«Диамант Компани» был связан с Асылбаевой, Душебаевым и гражданином Китая Чжу Мэнюанем. Фирму перерегистрировали в 2018 году. Сейчас в списке учредителей только Айдар Уржанов.

В целом, если забить данные Гюльшат Асылбаевой в минюсте, поиск покажет ее связь с шестью компаниями.