Государственная налоговая служба (ГНС) опубликовала декларации о доходах, расходах и имуществе государственных и муниципальных служащих и их родственников.

Депутат Шаршенбек Абдыкеримов сдал декларацию о доходах за 2020 год.

Согласно документу, всего за один год он смог заработать 8 514 141 сом, а потратить еще больше — 11 337 283 сома.

Абдыкеримов владеет двумя квартирами: одна площадью в 288 квадратных метров, а другая — 100 квадратных метров. У него три дома: дачный дом площадью 12 квадратных метров, еще один дачный дом с такими же параметрами и жилой дом площадью в 1142 квадратных метра.

У алкомагната также есть другие строения — их площадь составляет 321 квадратных метров. А также земли придомового, приусадебного, садово-огородного участка площадью 471 квадратных метра.

В разделе движимого имущества указаны три автомашины — один «Range Rover» и две автомашины марки «Mercedes-Benz».

Также в декларации указано имущество, переданное в доверительное управление вместе с процентной долей Абдыкеримова в этих компаниях. Так, у него есть целых шесть хозяйствующих субъекта (компаний): ОсОО «АЮ» (30%), ОсОО «Дженерал Менеджмент» (69%), КФХ «Ак Сарай» (100%), ОсОО «АЮ Констракшн» (35%), ЗАО «Бермет» (47%), ЗАО МФК «АЮ Финанс» (100%).

Кто такой Шаршенбек Абдыкеримов

Алкомагнат Абдыкеримов в 2016 году подтвердил, что владеет квартирой в лондонском небоскребе The Tower – One St. George Wharf.

Абдыкеримов — действующий депутат от парламентской фракции «Кыргызстан». Он также возглавлял Национальный олимпийский комитет Кыргызстана. На предстоящие парламентские выборы выдвинулся в качестве кандидата-одномандатника по Нарынскому избирательному округу, но 19 ноября заявил, что снимает свою кандидатуру с парламентской гонки.

Кроме этого, Абдыкеримов является основателем завода по производству алкоголя «Аю», который входит в состав компании «Аю Холдинг».

Алкомагнат Абдыкеримов на кастинге женихов объявил, что снимается с выборной гонки

Абдыкеримов подтвердил наличие квартиры в лондонском небоскребе

Ширин Айтматова выпустила видео о “мукомольной мафии” в парламенте