Фото: Pixabay.

С конца ноября 2021 года весь мир обсуждает появление нового штамма коронавируса «омикрон». Самое большое число заражений по миру наблюдается в Южной Африке и Великобритании.

15 декабря агентство по охране здоровья сообщило, что в Великобритании зафиксировано уже более 10 тысяч заражённых новым штаммом. Там же зафиксирована первая смерть от «омикрона».

Многие страны Европы, опасаясь прихода нового штамма в страну, ввели ограничения и усилили подготовку больниц.

В Кыргызстане случаи заражения новым штаммом не зарегистрированы, однако у многих граждан есть опасения ввоза «омикрона» в страну. Они также переживают, что страна, как во время «чёрного июля», может оказаться не готовой к массовому заражению и оказанию помощи больным.

Рассказываем, что это за штамм и что рассказал о нём министр здравоохранения Кыргызстана.

Что сказал министр?

На встрече по секвестированию 20 декабря министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев высказался о ситуации с новым штаммом «омикрон» и подготовке властей к возможному случаю его ввоза в страну.

Глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев.

По его словам, сейчас трудно сказать, когда в Кыргызстане будет зафиксирован первый случай заражения новым штаммом.

«Один Бог знает, может, уже сегодня вечером прибудет. С Россией, где уже есть «омикрон», у нас в день 5 рейсов», — сказал он.

Бейшеналиев тем не менее заявил, что страна полностью готова к приходу нового штамма.


«Наши возможности по госпитализации сейчас в 2 раза больше, чем во время “черного июля”», — заявил глава минздрава.


Он также отметил, что на уровне министерства здравоохранения он взял на себя ответственность и ограничения в стране пока вводиться не будут.

«Мы не можем поддерживать экономически население, как другие страны», — объяснил министр.

В интервью 24.kg он позже заявил, что новый штамм, тем не менее, распространяется очень быстро.

«Допустим, стоят 20 человек. Если кто-то из них болел коронавирусом, то передавалось еще двум-трем человек при контакте. При омикроне болезнь передается всем моментально, заражаемость быстрая. Во-вторых, так как это новый вид коронавируса, симптоматика еще изучается. Но предварительные исследования показывают, что они почти схожи с COVID-19. И лечение похоже. Единственное, боимся, что из-за быстрой заражаемости в течение трех-четырех дней получим массовое инфицирование, и медики не будут успевать помогать», — сказал он.

Что это за штамм?

26 ноября ВОЗ объявила новый вариант SARS-CoV-2 и присвоила ему наименование «омикрон». Данных о нём пока мало — ученые по всему миру всё ещё проводят исследования об особенностях этого варианта.

Учёная. Фото: Japanexperterna.se

Однако известно, что на фоне предыдущих штаммов «омикрон» выделяется большим количеством мутаций, которых больше 50.

Исследования, проведенные в ЮАР, Германии, Швеции, США, а также компании Pfizer, показали, что двух доз вакцины от нового штамма теперь недостаточно.

Результаты исследования Имперского колледжа Лондона показали, что риск повторного заражения «омикроном» более чем в пять раз выше, и он не показал никаких признаков того, что он не так опасен, как вариант «дельта».

«»Омикрон» был связан с более высоким риском повторного заражения в 5,4 раза по сравнению с «дельта»», — говорится в исследовании.

Как и где он появился?

О появлении нового штамма (варианта) коронавируса «омикрон» стало известно в конце ноября в Южной Африке. В Национальном институте инфекционных болезней ЮАР сообщали, что новый штамм распространился довольно быстро.

Врач и пациент в полевом госпитале в Южной Африке. Фото: IMF Focus | Healthcare

Его появление вызывает большой интерес у ученых, поскольку он не является мутацией предыдущего варианта. Предположительно, он возник или развивался параллельно с вариантами «альфа», «бета», «гамма» и «дельта».

У ученых есть три теории относительно того, как и где мог появиться новый штамм. Согласно первой теории, «омикрон» появился на юге Африки во время вспышки коронавирусной инфекции в зимнее время. И многие люди уже успели переболеть новым штаммом, не подозревая об этом.

Согласно второй теории, «омикрон» мог появиться у людей с ослабленным иммунитетом, которые заразились COVID-19. Сторонники этой теории считают, что, поскольку люди с ослабленным иммунитетом дольше борются с коронавирусом, у него есть время мутировать, и воспроизвести вариант, способный обойти иммунный ответ.

Третьей теорией происхождения «омикрона» является то, что вирус мог находиться в организме животного, затем мутировать и в виде омикрон-варианта передаться человеку.

По данным ВОЗ,


на сегодняшний день «омикрон» зарегистрирован уже в 89 странах мира.


По словам спецпосланника по борьбе с COVID-19 ВОЗ Дэвида Наборро, новый штамм удваивает случаи инфицирования каждые два-три дня. Он отметил, что такая тенденция приведет к тому, что уже через неделю ситуация с коронавирусной инфекцией в мире будет в 8 раз хуже, а через две недели – в 40 раз.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что этот вариант уже присутствует в большинстве государств мира, «даже если он еще не обнаружен».

Тедрос Аданом Гебрейесус. 

«Омикрон распространяется со скоростью, которую мы не видели ни в одном предыдущем варианте. […] Даже если «омикрон» действительно вызывает менее тяжелые заболевания, само количество случаев может снова перегрузить неподготовленные системы здравоохранения», — сказал он.

Глава ВОЗ при этом отметил, что одна только вакцинация не поможет остановить распространение «омикрона». По его словам, необходимо сохранять и другие меры, уже доказавшие свою эффективность, такие как обязательное ношение защитных масок в людных местах и соблюдение дистанции.

Вакцинация в Кыргызстане

В Кыргызстане очень низкие темпы вакцинации. На 20 декабря в стране вакцинированы только 968 654 человек. Это 14,6% населения страны.

Пункт вакцинации в Бишкеке. Фото: КНИА «Кабар».

За всё время пандемии в Кыргызстане зарегистрировано 184 218 случаев заражения COVID-19. Всего скончались 2 784 человек. Выздоровели 179 311.

Сейчас в Кыргызстане доступны ряд разных вакцин:

  • Sinopharm
  • Moderna
  • Sputnik V
  • AstraZeneca
  • QazVac
  • Pfizer

Кроме этого минздрав сообщил, что для некоторых граждан, получивших вакцину, доступна и ревакцинация.

Читать по теме: В Кыргызстане объявили о ревакцинации от COVID-19 для всех желающих. Рассказываем, кто может её получить и нужно ли её делать