Кыргызская спортсменка, шестикратная чемпионка UFC в наилегчайшем весе Валентина Шевченко стала Почетным профессором Кыргызского национального университета искусств имени Бубусары Бейшеналиевой. Об этом она сообщила в своем Instagram.

«Для меня большая честь получить новое достижение, которое так много значит для меня! Вчера я посетила свой родной университет, из которого выпустилась как кинорежиссер 13 лет назад! Спасибо дорогим преподавателям и ректорату за присвоение мне звания Почетного профессора Кыргызского национального университета искусств имени Бубусары Бейшеналиевой», — написала она.

В ходе визита в университет она также встретилась со студентами.

Приезд Валентины Шевченко в Кыргызстан

Валентина Шевченко прилетела в Кыргызстан 21 ноября. В аэропорту «Манас» её встретили мама Елена Шевченко, президент Всемирной Федерации Кулатуу Эртаймаш Руслан Кыдырмышев, тренер сборной по эртаймашу Эмиль Токтогонов и фанаты.

Тогда она отметила, что «ей хотелось бы остаться в Кыргызстане подольше». Чемпионка прилетала в Кыргызстан в последний раз в апреле 2019 года.

За время нахождения в стране она уже провела пресс-конференцию, встретилась с фанатами, а также с главой государства Садыром Жапаровым.

А 17 декабря на Аллее славы в торговом центре Asia Mall в Бишкеке спортсменке установили звезду. Аллея славы была открыта несколько лет назад возле входа в торговый центр. Здесь расположены звезды в честь кыргызстанцев, которые своими достижениями в музыке, спорте, культуре и шоу-бизнесе прославили Кыргызстан.

«Самый запоминающийся день. Открытие моей звезды в Бишкеке», — подписала она свои фотографии.

В тот день также прошла фан-встреча Шевченко. На ней выступили звезды кыргызской эстрады. Сама спортсменка станцевала кыргызский танец под песню Юлии Руцкой «Аппак сүйүү».

Кто такая Валентина Шевченко?

Валентина Шевченко — знаменитая кыргызская спортсменка. Она провела свой первый бой в ММА в 14-летнем возрасте.

В общей сложности, у неё порядка 18 званий чемпионки мира: дважды она победила на Всемирных Играх Боевых Искусств, 11 раз она защищала чемпионский пояс по муай-тай, трижды победила на чемпионате мира по кикбоксингу и дважды по ММА.

На ринге ее называют «Пулей», а вне октагона — «Лучшей тай-боксёркой мира». Сейчас Валентина выступает в UFC в наилегчайшей и легчайшей весовой категориях. Она чемпионка в наилегчайшем весе UFC.

В конце сентября этого года она в шестой раз защитила свой титул.

Кроме этого, Шевченко снялась в фильме «В синяках» для стриминговой платформы Netflix вместе с Холли Берри.

В декабре в обновленном рейтинге UFC она стала лучшим бойцом среди женщин вне зависимости от весовых категорий (PFP).