В Оше устанавливают камеры наблюдения возле мусорных баков. Об этом сообщили в мэрии Оша.

Так, местные власти хотят бороться с теми, кто выбрасывает мусор мимо урны или приносит строительные отходы. Отмечается, что камеры пока установили в 20 местах.

Фото: мэрия Оша.

«Камеры днем и ночью фиксируют любые движения, в том числе лица граждан и номера их автомобилей. Граждан, которые выбрасывают мусор ненадлежащим образом, будут штрафовать. Цель установки таких камер — борьба с горожанами, которые равнодушны к чистоте города», — сообщили в муниципалитете.

Они также отметили, что бывали и такие случаи, когда горожане повреждали технику для вывоза мусора, но теперь камеры будут фиксировать все нарушения.

Планы по строительству мусороперерабатывающего завода

Фото: Мэрия города Ош

В августе 2021 года мэрия Оша сообщила, что турецкая компания Biotrend Energy построит мусороперерабатывающий завод. Компания должна была в течение двух месяцев разработать проект завода и технико-экономическое обоснование.

Кроме этого, они должны были профинансировать проект и заняться подготовкой к строительству, проектированием, самим строительством и передачей в эксплуатацию.

Однако неизвестно как будет работать завод. Мусор в Оше не сортируется и сваливается в одно и то же место. Также в городе нет специальных сортировочных контейнеров.

Мусорный полигон Оша, строительство которого никак не начнется

Мусорный полигон Оша, 2018 год. Фото: Нуртаза Абдиев, для Kloop.

В 2012 году Европейский банк развития и реконструкции выделил муниципальному предприятию «Ош-Тазалык» 11 млн евро, половина суммы была выдана в виде кредита. Из первоначальной суммы 6,5 млн сомов должны были использовать для строительства полигона.

Но в течение девяти лет, тендер на строительство полигона так и не был объявлен. Городские власти объясняли это тем, что они не нашли место для строительства мусорного полигона. В городе не оказалось свободной земли, а соседние районы отказались предоставлять землю.

В 2018 году муниципальное предприятие «Ош-Тазалык» решило построить новый мусорный полигон рядом со старым. Однако строительство до сих пор не начато, несмотря на то, что прошло уже три года.

Сейчас мусор из Оша вывозят на свалку в пяти километрах от города. Он был построен в 1950 годы, его площадь превышает 50 гектаров, 23 гектара пока пустуют. Ежедневно из Оша на полигон вывозится около 160 большегрузных машин мусора.

В километре от вышеуказанного полигона находится айыльный аймак Жапалак. Местные жители регулярно жалуются на ухудшение экологии и состояния здоровья из-за полигона, который находится в непосредственной близости.

26 июля текущего года местные жители собрались на акцию протеста и сообщили, что горит свалка, а дым от горящей свалки полностью обволакивает село.

Они беспокоились, так как свалка не переставала гореть в течение недели. По этой причине они требовали перенести мусорный полигон в другое место.

Тогда, руководивший на тот момент предприятием «Ош-Тазалык» Нурбек Исмаилов пообещал, что строительство нового полигона начнется в конце 2021 года. Но тот, кто давал обещание за обещанием — Исмаилов стал депутатом городского кенеша от провластной партии «Ата-Журт Кыргызстан».

Читать еще: Власти Оша очень долго искали место для новой свалки. Спустя шесть лет его нашли — на месте старой