Минцифры 10 декабря представило новый проект постановления, согласно которому при ввозе нового мобильного устройства в страну стоимостью выше трех тысяч сомов нужно будет заплатить государству за регистрацию 700 сомов. 

Такой проект уже предлагали в 2018 году. Тогда кыргызстанцы выступили против этой идеи, хотя сбор за регистрацию тогда был гораздо меньше — всего 100 сомов.

Зачем это нужно?

Основная идея проекта — борьба с коррупцией и кражами техники.

Украденную технику будут искать по IMEI-коду телефона, который обязательно нужно будет привязать к сим-карте. Таким образом, у правительства будет возможность отслеживать любое мобильное устройство.

Когда нужно будет платить 700 сомов?

После переходного периода нужно будет платить за каждый мобильный телефон. Сколько он будет длиться — в проекте не указано.

При этом платить должны будут не только компании, которые завозят мобильные телефоны из-за границы, но и обычные граждане. За телефон дороже трех тысяч сомов нужно будет тоже заплатить государству за регистрацию 700 сомов.

Этот платеж, скорее всего, будет касаться на практике всех устройств, в которые можно вставить сим-карту: телефонов, планшетов, ноутбуков, умных часов, брелков с тревожной кнопкой и так далее. Потому что четкого определения того, что считать «устройством, используемым для передачи данных», а что нет, в проекте постановления нет. И эта бытовая техника вполне может оказаться в этой категории.

Как это будет работать?

IMEI-код* телефона нужно будет обязательно привязать к сим-карте, иначе вас заблокируют. То есть, платить нужно будет во многих случаях: при смене номера, при передаче или продаже телефона.

*IMEI (International Mobile Equipment Identity) — международный идентификатор мобильного оборудования. Это уникальный код из 15 цифр, присваиваемый каждому мобильному телефону и смартфону на этапе производства и служит для распознания устройства в сети.

То есть, государство должно будет зарегистрировать все население Кыргызстана. Очевидно, что это будет сопровождаться большими очередями.

Кто будет реализовывать проект?

В документе говорится, что заниматься этим будет не государство, а частная компания. Она получит доступ к данным на всех смартфонах страны.

Что будет, если этот закон примут?

Государство не захотело заниматься хранением данных кыргызстанцев, и предоставило эту возможность третьим лицам. Если проекте от Минцифры примут, то личные данные кыргызстанцев окажутся у частной компании, которая будет иметь доступ ко всем спискам устройств.

Кроме того, в стране подорожают телефоны. В их цену будет входить надбавка, которую продавец техники заплатил при ввозе ее в страну.