Правительство Казахстана отправлено в отставку. Об этом сообщается на сайте главы государства.

5 января президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства Аскара Мамина. Временно исполнять обязанности премьер-министра будет Алихан Смаилов. Члены правительства продолжат работу до утверждения нового состава.

Изначально причиной митингов стала высокая цена на газ в Мангистауской области. После того, как власти пообещали ее снизить, митингующие стали требовать отставки правительства и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Обращение президента Казахстана к народу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ночь на 5 января обратился к гражданам, которые вышли на митинг во всех крупных городах страны.

В своем обращении действующий президент Казахстана Токаев попросил демонстрантов «проявить благоразумие» и не поддаваться на провокации, как внутри страны так и извне. В некоторых городах к митингующим присоединились члены оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана» и стали требовать вернуть в страну лидера Мухтара Аблязова, который живет во Франции.

Деятельность «ДВК» признана в Казахстане экстремистской и запрещена на всей территории республики.

«Не поддавайтесь эйфории митинговщины и вседозволенности. Призывы атаковать помещения гражданских и военных ведомств абсолютно незаконные. Это преступление, за которое может последовать наказание. Власть не падет!» — заявил он.

Для разгона митингующих в Алматы и Астане применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Токаев добавил, что стране не нужен конфликт, поэтому стоит прийти к диалогу.

«Обращаюсь к молодежи! Не портите свои жизненные пути, не отравляйте жизнь близким», — сказал он.

Президент Казахстана пообещал, что все законные требования митингующих будут учтены и по ним будут приняты меры.

«5 января состоится совещание по всем этим вопросам, надеюсь на ваше благоразумие», — сказал он.

Затяжные митинги

Митинги начались в Жанаозене и Актау Мангистауской области Казахстана еще 2 января. Там жители несколько дней подряд выходили на акции протестов из-за повышения цены на сжиженный газ.

Солидарность с ними выразили и в других городах страны.

Протестующие были возмущены тем, что с 1 января 2022 года цены на газ для авто выросли до 120 тенге (23 сома) за литр. По их словам, в середине прошлого года они покупали топливо по 55-60 тенге (10-13 сомов).

Несмотря на то, что власти страны пообещали снизить стоимость газа для Мангистауской области до 50 тенге, протесты начались по всей стране, а митингующих стали разгонять задерживать.

Митингующие в итоге стали требовать не только снижения цен на топливо, но и отставки правительства, а также снятия неприкосновенности первого президента Нурсултана Назарбаева. Один из лозунгов протестов — «Шал, кет!» (Старик, уходи!).