Пресс-служба Министерства иностранных дел 11 января сообщила, что глава ведомства Руслан Казакбаев выступил на заседании Организации тюркских государств (ОТГ) по ситуации, связано с Казахстаном.

На заседании Казакбаев предложил всем членам организации сотрудничать по фактам нарушений, которые совершили иностранные граждане во время беспорядков в Казахстане.

«Казакбаев надеется, что по каждому случаю будет открытое, справедливое расследование, в рамках законодательства Казахстана, в соответствии с двусторонними соглашениями», — сообщили в МИД.

Глава МИД также добавил, что нужно вовремя сообщать представителям других стран о задержании их граждан и предложил проводить совместные расследования по фактам участия в беспорядках иностранных граждан.

Свое заявление Казакбаев сделал после того как в Кыргызстан доставили музыканта Викрама Рузахунова, которого задержали казахские спецслужбы в Алматы.

Читать по теме: Как история кыргызского пианиста поможет раскрыть ложь властей Казахстана

О задержании Рузахунова стало известно из ролика госказахского телеканала «Хабар 24». В эфире телеканала показали избитого мужчину, который рассказал, что он безработный кыргызстанец, который участвовал в погромах в Алматы за $200.

Позже МВД Казахстана сообщило, что задержанного кыргызстанца зовут Закир Убуров. Родственники, друзья и коллеги узнали в мужчине из видео кыргызского джазмена Викрама Рузахунова, который прилетел в Алматы на гастроли 2 января 2022 года. Брат Убурова, который на самом деле Юбуров, подтвердил, что на видео казахского гостелеканала не Закир.

Кроме Рузахунова в Алматы задержали еще четырех кыргызстанцев. 11 января генконсул Кыргызстана в Алматы Назарали Арипов сообщил, что их личности установили и должны отпустить.

Читать еще: Для России важно сохранить Центральную Азию в зоне своего влияния — политолог о вводе сил ОДКБ в Казахстан