Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев в Facebook прокомментировал уголовное дело о получении диплома депутаткой парламента Орозайым Нарматовой, которое возбудил ГКНБ. В спецслужбе считают, что у неё фальшивый диплом о высшем образовании.

«Многие публикуют отзывы на активные действия сотрудников ГКНБ страны по выявлению «фальшивого» диплома у Орозайым Нарматовой. Не останусь в стороне», — написал Масалиев, и привел аргументы, почему возбуждать уголовное дело по диплому Нарматовой — неправильно.

«Президент был в армии, но сдавал экзамены»

Депутат парламента считает, что «Нарматова в свое время сдала все необходимые документы для поступления в ВУЗ, и это не ее вина, если какого-то документа сейчас не обнаружили». Также он назвал «несостоятельной» логику следователей о том, что Нарматова не могла сдать экзамены будучи в Москве.

«Она училась, сдавала экзамены, переходила с курса на курс и успешно сдала выпускные экзамены. На основании результатов учебы ей выписали диплом. Не фальшивый — подлинный. Логика следователей, мол она была в Москве и не могла сдавать экзамены — просто несостоятельна. Я учился заочно на юрфаке, служил в Оше, значит и я не мог сдавать экзамены? Нынешний президент вообще в армии был, но успешно сдавал экзамены — тоже преступление?» — пишет Масалиев.

По словам депутата, диплом бывает фальшивый, когда человек вообще не учился в ВУЗе, но имеет такой диплом. Он пишет, что «Орозайым училась в учебном заведении, у нее есть сокурсники и преподаватели».

«ГКНБ должен обеспечивать нацбезопасность»

Парламентарий считает, что чекистам «нужно заняться своим делом — обеспечивать национальную безопасность, а не служить чьим-то орудием в борьбе с политическими оппонентами». По его мнению, «учился или не учился тот или иной гражданин в ВУЗе — не дело чекистов».

Также Масалиев считает, что следователям ГКНБ следует немедленно возбудить уголовное дело по факту сноса охраняемого законом объекта — гостиницы «Иссык-Куль».

«Разрушать крепкое государственное здание, не имея никакого проекта на строительство — преступление. А правоохранительные органы хвастаются, что какая-то женщина незаконно построила дом на таком-то участке, а они это выявили! Находившийся в розыске по линии ГКНБ гражданин назначается руководителем проекта мифического города Асман — вот он, задерживайте его, ведь он тоже незаконно строил дома?!» — возмущается депутат.

Масалиев считает, что все смешалось — закон и беззаконие, долг и предательство, мораль и бесчестие, ложь и правда, а все больше места занимает термин «понятия».

Диплом Орозайым Нарматовой

14 января депутатку от партии «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматову вызвали на допрос в ГКНБ. В этот же день комитет возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Джалал-Абадского госуниверситета по факту её незаконного зачисления в этот ВУЗ.

«В период прохождения отдельных сессий и сдачи соответствующих экзаменов в ЖАГУ Орозайым Нарматова на территории страны отсутствовала и пребывала в России. Соответственно, Нарматова не могла сдавать экзамены, находясь в Москве, что также свидетельствует о незаконности выдачи диплома о высшем образовании ответственными лицами ЖАГУ», — говорится в сообщении.

Согласно Закону о выборах депутатом Жогорку Кенеша может стать лицо старше 25 лет, имеющее высшее профессиональное образование.

Сама депутатка Орозайым Нарматова заявила, что не верит в то, что следствие по её делу будет справедливым.

Она отметила, что два раза участвовала в выборах и все её документы прошли проверку ЦИК. Также она напомнила, что на парламентских выборах 2020 года были попытки её очернения.

По её словам, тогда путём утверждений о фальсификации её документов пытались исключить из выборов партию «Бутун Кыргызстан», членом которой она является.

«Тогда они опозорились, потому что их претензии были необоснованными. Теперь, не найдя к чему придраться, кажется, они пытаются отомстить — “сломать и опозорить” через свои СМИ. Другой причины нет», — заявила Нарматова.

Орозайым Нарматова была сторонницей Жапарова, когда он был в опале. Она поддерживала политика, пока тот был за границей и когда был в колонии. К тому моменту, как Садыр Жапаров пришёл к власти, активистка заявила, что разочаровалась в Жапарове и резко критиковала его политику.

По итогам парламентских выборов 2021 года она прошла в парламент с оппозиционной партией «Бутун Кыргызстан». Им удалось получить 6 мандатов в Жогорку Кенеше.

Читать еще: Нарматову допросили как свидетеля и отпустили – МВД