Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов на брифинге 16 января заявил, что в ходе беспорядков в Алматы погибли 149 человек.

«Подавляющее большинство [погибших] — это бандиты и террористы, а также мирные граждане, погибшие от их рук», — цитирует Таймерденова госканал «Хабар 24». Начальник полиции добавил, что правоохранительные органы потеряли 11 сотрудников.

По словам Таймерденова, «группы террористов» похитили 1347 единиц оружия из оружейных магазинов. В ночь с 5 на 6 января, сообщил он, «террористы» 27 раз пытались захватить здание департамента полиции города — именно тогда полицейские начали стрелять, чтобы не допустить краж боевого оружия.

«Это были настоящие штурмы с применением специальной техники. В качестве таранов — джипы и камазы. Нападения осуществляли профессионально подготовленные люди в совершенстве владеющие оружием и методами ведения боя», – рассказал начальник полиции, добавив, что среди «террористов» были снайперы.

Беспорядки в Алматы. Фото: Алмас Кайсар / Vlast.kz.

Таймерденов добавил, что «неизвестные лица» похитили из морга 41 тело погибших, но не уточнил, осталось ли там хотя бы одно тело «террориста».

Главный полицейский Алматы утверждает также, что «боевики переодевались в форму полицейских», сломали более 400 камер видеонаблюдения на центральных улицах города, ездили на машинах без госномеров и стреляли на ходу по патрульным и выставленным блокпостам.

Прокурор города Алматы Берик Жуйриктаев также сообщил о возбуждении 405 уголовных дел в связи с беспорядками в Алматы, сейчас под стражей 249 человек.

До этого в Генпрокуратуре Казахстана сообщили о 225 погибших в результате протестов и беспорядках по всей стране. Однако представитель надзорного органа Серик Шалабаев отметил, что «данные предварительные и могут уточняться и изменяться».

Власти Казахстана не раскрыли обстоятельства смерти этих людей. В связи с этим казахстанцы запустили петицию с требованием раскрыть данные о погибших в ходе январских событий и оказать помощь их семьям. Она уже набрала около 1000 подписей.

Протесты в Казахстане

Протесты в Казахстане начались 2 января на западе страны в городе Жанаозен. Там жители возмутились ростом цен на сжиженный газ и вышли на мирный протест. Через несколько дней на митинги вышли жители и ряда других городов, а экономические требования переросли в политические. Протестующие стали требовать отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В ночь с 4 на 5 января правительство Казахстана ушло в отставку. Но протесты не прекратились, а переросли в вооруженные столкновения с силовиками в некоторых городах. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Алматы, где столкновения сопровождались погромами.

На фоне непрекращающихся протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих «террористами», которые прошли обучение за рубежом.

Тогда же он обратился к лидерам стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой оказать помощь для «преодоления террористической угрозы». Токаев отметил, что «будет действовать максимально жестко» по отношению к митингующим.

В ночь на 6 января премьер-министр Армении и председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ в этом году Никол Пашинян сообщил, что организация направит свои миротворческие силы в Казахстан.

6 января власти Казахстана начали «антитеррористическую операцию» в Алматы. В МВД заявили о «ликвидации» десятков человек.

7 января Токаев, выступая с обращением к нации, сообщил, что дал приказ правоохранителям и армии «открывать огонь без предупреждения по преступникам и террористам».

11 января президент объявил о завершении основной миссии миротворцев ОДКБ. По его словам, ситуация во всех регионах страны стабильная.