В Кыргызстане в 2021 году урожай пшеницы и ячменя уменьшился почти вполовину по сравнению с 2020 годом. Такие данные предоставили в Нацстаткоме.

По данным комитета, в 2020 году в стране произвели 510 тысяч тонн ячменя, а в 2021 году – всего 274 тысячи. Пшеницы произвели 363 тысячи тонн вместо 629 тысяч в 2020.

Причиной падения урожая в Нацстаткоме назвали аномально высокую температуру летом и нехватку поливной воды.

Кроме того в 2021 году снизился сбор урожая и других культур.

Засуха в Кыргызстане

С наступлением аномальной жары в Центральной Азии и маловодья на засуху начали жаловаться фермеры Чуйской области. По их словам, к началу июня 2021 года из 100 тысяч засеянных гектаров высохли около шести тысяч.

Чтобы обратить внимание на проблему засухи, около 300 фермеров Чуйской области выходили на митинг. Тогда они заявили, что засуха и проблема полива полей приведет к убытками и проблемам с продовольствием в Бишкеке.

Читать по теме: «Мы на пике маловодья за последние десятилетия». Фермеры и минсельхоз бьют тревогу — на полях высыхает урожай

Воды не хватало и на юге Кыргызстана. В связи с этим цены в Ошской области на кормовые травы выросли почти в два раза.

В августе 2021 года экс-министр сельского хозяйства Тилек Токтогазиев заявил, что водный кризис в Кыргызстане длится уже не первый год. По его мнению, засуха и митинги фермеров 2021 года обнажили, насколько неэффективно в стране управляют водными ресурсами.

Летом 2021 года климатолог Владимир Гребнев сказал «Клоопу», что кыргызским фермерам придется адаптироваться к периодам маловодья.

«Сейчас нельзя сказать, что воды стало меньше, это немного некорректный факт. Объем воды меняется, бывает многоводие, бывает маловодье. Нужно понимать, что через несколько лет, может даже 10 лет, воды будет меньше и переходить на ее рациональное использование», – объяснил он.

Читать еще: Все будет еще хуже. Почему фермерам в Чуйской области не хватает поливной воды?