Пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека 17 января сообщила журналисту «Клоопа», что бывшего вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева отпустили под подписку о невыезде.

По информации пресс-службы, такое решение суд принял 6 декабря 2021 года. Зилалиеву изменили меру пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде.

Задержание и оправдание Зилалиева

Бывшего вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева задержали в декабре 2018 года по подозрению в «незаконном обогащении». У экс-чиновника нашли незадекларированный $1 миллион, квартиры, офисные помещения и драгоценности. При этом, по официальным данным, доходы Зилалиева и его супруги с 2011 по 2017 годы составили всего 3 млн сомов.

Сам Зилалиева утверждал, что на него и его семью давят, чтобы он дал показания против бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

В октябре 2020 года Первомайский райсуд столицы признал Зилалиева виновным и путем частичного сложения наказания он получил девять лет колонии с лишением права занимать должности на госслужбе сроком до трех лет. Затем уже Бишкекский городской суд несколько раз оставлял решение прошлой инстанции в силе.

После октябрьских событий и смены власти в октябре 2020 года адвокатесса Зилалиева — Таалайгуль Токтакунова заявила, что обвинение в незаконном обогащении несостоятельно, так как из найденных в ячейке денег $300 тыс принадлежали другу Зилалиева.

Кроме этого, по ее словам, остальные $700 тыс принадлежали штабу кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова, которые лежали там на случай каких-то непредвиденных трат в 2017 году.

В июне 2021 года Верховный суд оправдал Зилалиева по делу о незаконном обогащении. Своим решением Верховный суд отменил приговоры Первомайского районного суда Бишкека от 5 октября 2020 года и Бишкекского городского суда от 15 марта 2021 года.

Уголовное дело Зилалиева направили на новое рассмотрение в Первомайский районный суд «ввиду допущенных процессуальных нарушений, влекущих отмену постановленных приговоров».