Обновлено в 16:28.

Депутатов от парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» Исхака Масалиева и Адахана Мадумарова 18 января допросили в Генпрокуратуре. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе надзорного органа.

По их данным, нардепов на допрос вызвали в качестве свидетелей по вопросу кыргызско-таджикской границы.

Исхак Масалиев (слева) и Адахан Мадумаров.

Выйдя с допроса Масалиев заявил, что сам вызвался пойти на него. По его словам, он объяснил следователям процедуру принятия решений по приграничным вопросам.

Читать по теме: Масалиев заявил, что сам вызвался на допрос в Генпрокуратуру на фоне давления на его сопартийцев

Мадумарова же после того, как он вышел с допроса, снова пригласили на него в этот же день по тому же вопросу – на 15:00. В пресс-службе Генпрокуратуры «Клоопу» в 16:20 сообщили, что нардеп находится на допросе.

Допросы Мадумарова и диплом Нарматовой

Для Масалиева это был первый допрос по этому делу, а для Мадумарова – уже третий. Лидера «Бутун Кыргызстан» допрашивают с 14 января. Сам нардеп заявлял, что расценивает это как давление на него и его однопартийцев по политическим мотивам со стороны власти.

14 января также на допросе в ГКНБ побывала и однопартиец Мадумарова депутатка Орозайым Нарматова. В этот же день в комитете сообщили, что подозревают Нарматову в незаконном получении диплома о высшем и среднем специальном образованиях.

В ГКНБ считают, что Нарматова поступала на третий курс ВУЗа с поддельным дипломом о среднем специальном образовании и соответственно диплом о высшем образовании у неё тоже якобы фальшивый.

ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Джалал-Абадского госуниверситета по факту её незаконного зачисления в этот ВУЗ.

Орозайым Нарматова. Фото: пресс-служба парламента.

Сама депутатка отметила, что два раза участвовала в выборах и все её документы прошли проверку ЦИК. Она также заявила, что не верит в то, что следствие по её делу будет справедливым.

Заявление президента и ответ Мадумарова

Президент Садыр Жапаров в интервью газете «Вечерний Бишкек», раскритиковал лидера партии «Бутун Кыргызстан» и депутатку Орозайым Нарматову, заявив, что «прежде чем учить людей по теме коррупции, нужно самим быть чистыми».

«Простите, если это будет грубо, но они оба толстокожие. У кыргызов есть поговорка: “Кыз боозуп, энесин коркутат”. Почему они совершили преступление, а потом угрожали Камчы [Ташиеву] и мне? Или мы с Камчы в 2009 году взяли под руку Мадумарова и отдали ему землю? Или мы с Камчы в 2013 году купили Орозайым фальшивый диплом ЖАГУ?» — заявил Жапаров в интервью.

Жапаров также назвал «непростительным предательством» подписание Мадумаровым протокола о взятии в аренду у Таджикистана участка Торт-Кочо в Баткенской области.

Сам Мадумаров ответил на обвинения Жапарова в тот же день, выйдя с очередного допроса в Генпрокуратуре. Он раскритиковал слова президента и отметил, что «только суд определяет виновность человека».

«Я до этого дня не знал, что Садыр Жапаров стал и генпрокурором, и судьей. Оказывается он стал и следователем, и каждому даёт определение. Это бескультурье и большое невежество. Человек, который называет себя главой государства, мог бы в книжки заглянуть и почитать, что только суд определяет виновность человека», — сказал Мадумаров журналистам.

О каком протоколе речь?

23 октября прошлого года Жапаров на своей пресс-конференции сказал, что в 2009 году Мадумаров, будучи секретарем Совбеза, подписал протокол, в котором признал участок Торт-Кочо таджикским и отдал им в аренду на 49 лет. Об этом президент заявил в контексте приграничных проблем с Таджикистаном. По словам Жапарова, именно из-за этого документа Душанбе претендует на этот участок в Баткене.

Cадыр Жапаров на пресс-конференции показывает подписанный Адаханом Мадумаровым протокол. Фото: пресс-служба президента.

Позже президент пообещал привлечь к ответственности «предателей», распродавших земли Баткена. Он говорил, что расследование проведут по этим фактам после выборов.

В 2019 году ГКНБ начал изучать этот протокол. Сам Мадумаров говорил, что подписание этого документа было верным решением и отмечал, что протокол не был одобрен Жогорку Кенешем и не имеет юридической силы.