МИД Таджикистана «настоятельно попросил» не ехать в Кыргызстан таджикистанцев, которые учатся или работают в кыргызских образовательных организациях. Обращение с этой просьбой опубликовали на сайте ведомства 2 февраля.

Там заявили, что, хотя кабмин Кыргызстана разрешил таджикистанцам въезжать в Кыргызстан для обучения и работы в вузах страны, «в Кыргызстане к таджикистанцам относятся предвзято».

МИД Таджикистана утверждает, что вузы Кыргызстана создают препятствия для таджикских студентов, которые хотят перевестись в учебные заведения Таджикистана, затягивая возвращение их документов.

«Частое условие для возвращения документов – это обязательная оплата за полный учебный год, а это не предусмотрено в контрактах таджикских студентов с вузами Кыргызстана. А на пунктах пропуска госграницы таджикских студентов задерживают», – утверждает МИД Таджикистана.

Там напомнили, что таджикским гражданам все еще запрещено въезжать в Кыргызстан или лететь через него транзитом в другие страны.

Отношения Кыргызстана и Таджикистана

Отношения Кыргызстана и Таджикистана остаются напряженными из-за периодических конфликтов на границе.

Кыргызстан закрыл границу с Таджикистаном в апреле 2021 года, после крупного вооруженного конфликта между двумя странами. Тогда у студентов из Таджикистана начались проблемы с въездом в страну.

В конце сентября «Радио Озоди» (таджикское бюро «Радио Свобода») сообщило, что свыше 100 студентов из Таджикистана не могут приехать в Кыргызстан. Всего, по данным Минобразования Кыргызстана, в 2020-2021 году в местных университетах учились порядка двух тысяч граждан Таджикистана.

22 октября 2021 года кабмин Кыргызстана разрешил таджикским студентам и учителям въезжать в страну.

27 января 2022 года произошел очередной вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе. Он угас к утру следующего дня. В больницу тогда госпитализировали 11 кыргызских военнослужащих с разными травмами. Таджикская сторона сообщила о двух погибших гражданских и 10 раненых.