Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев считает, что статья, опубликованная на сайте Kaktus.media «не дотягивает до уголовного дела». С таким мнением парламентарий поделился 3 февраля на заседании парламента.

Бекешев отметил, что по факту публикации материала было возбуждено уголовное дело по статье «Пропаганда войны». По его словам, в мировой практике за перепечатку статьи уголовное дело не возбуждают.

«Могли бы отделаться предостережением, предписанием, но никак не возбуждением уголовного дела. Статья была перепечатана из зарубежных СМИ, потом ее удалили. И все равно журналистов приглашают в прокуратуру и заставляют быть свидетелями. Я считаю, что статья никак не дотягивает до уголовного дела», — говорит Бекешев.

Бекешев считает, что президенту Садыру Жапарову стоит взять данный вопрос под личный контроль. По мнению депутата, также нужно провести экспертизу лингвистов и других специалистов.

Статья на сайте Kaktus.media

27 января на фоне приграничного конфликта в Баткенской области на сайте Kaktus.media появилась перепечатка информации с таджикского издания. В Генпрокуратуре посчитали, что в статье содержалась «недостоверная информация о том, что военнослужащие Кыргызстана первыми начали стрелять, тем самым спровоцировали Таджикистан».

По этому факту в надзорном органе возбудили дело по статье Уголовного кодекса «Пропаганда войны, то есть распространение в любой форме взглядов, идей или призывов с целью вызвать агрессию одной страны против другой или развязывания военного конфликта».

По словам учредительницы издания Дины Масловой, 31 января нескольких редакторов допросили по этому делу и взяли с них подписку о неразглашении.

Ранее редакция Kaktus.media выпустила разъяснение об этой публикации. В нем говорится, что новость была перепечаткой таджикского издания ASIA-Plus, а целью публикации было показать обществу Кыргызстана, «какую информационную политику ведет таджикская сторона».

«Мы глубоко убеждены, что идет в том числе информационная война, и чтобы ей противостоять, нужно четко понимать, какие действия предпринимает вторая сторона в этой войне. В материале была ссылка на источник, чтобы кыргызстанцы четко понимали, что происходит», – говорилось в заявлении редакции.

Там добавили, что редакция Kaktus.media «всегда придерживалась и придерживается национальных интересов кыргызского народа».

28 января у редакции издания прошел митинг недовольных тем, как Kaktus.media освещал конфликт на границе.