Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров 15 февраля провел пресс-конференцию, где подвел итоги работы правительства за 2021 год. Кроме этого, Жапаров рассказал о планах кабмина на ближайшее время и дал несколько обещаний кыргызстанцам. Рассказываем.

  • Уже в марте завершатся переговоры по «Кумтору».

Жапаров заявил, что переговоры по «Кумтору» с канадской Centerra Gold Inc. завершатся до 15 марта. По его словам, переход рудника Кумтор Кыргызстану «станет золотой страницей новейшей истории».

  • Деньги от оплаты тонировки передних боковых стекол авто пойдут на строительство «Камбар-Аты».

По словам главы кабмина, если парламент разрешит тонировку передних боковых стекол авто за деньги, то часть собранных средств пойдет на строительство «Камбар-Ата» ГЭС-1, а вторая часть на покупку современных инвалидных колясок. Планируется, что стоимость тонировки будет от 30 до 50 тысяч сомов.

  • В Кыргызстане может появиться атомная электростанция.

Жапаров сказал, что министерство энергетики и российская госкорпорация «Росатом» подписали документ о намерении построить в Кыргызстане АЭС малой мощности. Он добавил, что инженеры «должны начать готовиться к этому».

  • Город Асман начнут строить после экологической экспертизы.

Глава кабмина сказал, что город Асман на Иссык-Куле начнут строить после завершения экологической экспертизы. Он добавил, что Асман — это «мечта президента» Садыра Жапарова.

  • Жапаров поднимет вопрос о беспрепятственном пропуске товаров через кыргызско-казахскую границу.

По словам Жапарова в ближайшее время он поедет в Алматы на заседание ЕАЭС, где поднимет вопрос пропуска товара через кыргызско-казахскую границу. Сейчас водители фур жалуются на долгие проверки при пересечении казахской границы.

  • Кыргызстан и Таджикистан решают приграничный вопрос.

Жапаров сказал, что вопрос кыргызско-таджикской границы решается между двумя странами самостоятельно и без участия третьей стороны.

  • «Всех заставят платить налоги — лучше это сделать добровольно».

Не забыл Жапаров упомянуть и о сборе налогов с предпринимателей. По его словам, в Кыргызстане всем придется платить налог — и богатым, и бедным.

Он снова напомнил об освобождении от налогов, тех предпринимателей чей товарооборот не превысит 8 млн сомов за год. Он добавил — для того, чтобы все было открыто, предприниматели должны подключить и использовать контрольно-кассовые машины.

  • «Журналистов никто не трогает».

Глава Кабмина сказал, что следствие по делу журналиста Болота Темирова продолжается и добавил, что власти всегда были вежливыми с журналистами. Журналиста обвиняют в хранении наркотиков.

По делу Kaktus Media Жапаров сказал, что когда вопрос касается приграничных конфликтов, нужно быть осторожнее. Издание проходит по уголовному делу о пропаганде войны, возбужденному из-за перепечатки таджикской версии причин возникновения приграничного конфликта с Кыргызстаном.

  • Кыргызстан очистят от мусора.

Глава Кабмина сказал, что в течение двух-трех лет Кыргызстан будет очищен от мусора. Он надеется, что в этом деле будет участвовать каждый гражданин. Еще Жапаров пообещал, что в 2022 году высадят более 6 млн саженцев деревьев.

  • Жапаров начнёт пользоваться планшетом.

Жапаров сказал, что привык писать ручкой, но уже к 1 июня постарается «перестроиться» и начнет пользоваться планшетом. Активно пользуется планшетом президент Садыр Жапаров — он появляется со своим гаджетом почти на всех пресс-конференциях.

  • Правительство мониторит соцсети, чтобы решать проблемы граждан.

Жапаров призвал граждан пользоваться социальными сетями и активнее сообщать там о проблемах. По его словам, команда кабмина отслеживает жалобы людей, чтобы помочь их решить.