В Нарыне снова новый мэр. Президент Садыр Жапаров назначил на эту должность Канболота Тутуева. Информацию подтвердили в пресс-службе президента.

Канболот Тутуев. Фото: Turmush

Тутуев с 2017 года работал замакима Кара-Кульджинского района Ошской области. До этого он руководил аппаратом госадминистрации Кара-Кульджинского района.

Предыдущий мэр Нарына Жаныш Курбанов 1 февраля ушел в отставку по состоянию здоровья. Он проработал всего два месяца.

Жаныш Курбанов. 

Пресс-секретарь мэрии Нарына Айтурган Абирова сообщила «Клоопу», что Курбанов «мучался с тех пор как его назначили мэром». По ее словам, он не смог привыкнуть к климату Нарына и страдал из-за повышенного давления.

Курбанова назначили мэром 29 ноября 2021 года.

22 октября 2021 года мэром Нарына был избран 31-летний Арслан Сталбек уулу, но в тот же день Центральная избирательная комиссия аннулировала итоги выборов. Причиной стало то, что 21 октября был принят закон «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления КР», согласно которому мэров и акимов теперь назначает президент.

До этого пост мэра занимал Самарбек Болотбеков, который ушёл со своей должности, проработав почти 4 месяца. Его назначили в июне 2021 года, а уже в сентябре он подал в отставку, после того как его задержали сотрудники ГКНБ по подозрению в соучастии в мошенничестве в особо крупном размере. Болотбеков связан с делом экс-депутата парламента Руслана Чойбекова о присвоении обманным путем крупной суммы денег на парламентских выборах, прошедших в 2020 году.

Самарбек Болотбеков. Фото: АКИpress.

По данным спецслужбы, Чойбеков присвоил $300 тысяч заявителя, которые тот отдал за депутатский мандат. По этому же делу сотрудники ГКНБ 11 сентября задержали члена ЦИК Акылбека Эшимова по подозрению в мошенничестве. В начале января суд отпустил Эшимова под подписку о невыезде и с тех пор он успел принять участие в нескольких заседаниях Центризбиркома.

До Болотбекова мэром Нарына был Нурбек Молдокадыров. К слову, на официальном сайте муниципалитета он все еще значится мэром.