Сузакский районный суд Джалал-Абадской области приговорил Тураталы Усенова к 4,5 годам лишения свободы за избиение до смерти двухлетней Асии Рахматуллаевой. Об этом сообщила правозащитная организация «Справедливость».

Обвиняемый был признан виновным по статье «Убийство по неосторожности». Однако прокуратура и адвокаты правозащитной организации «Справедливость» обратились в Джалал-Абадский областной суд. Они требуют предъявить Усенову обвинение в «Убийстве». Рассмотрение дела в Джалал-Абадском областном суде назначено на 17 февраля.

Асия Рахматуллаева была убита в марте 2019 года. Сначала в убийстве обвиняли ее беременную мать Тахмину Мансурали кызы.

В ноябре 2019 года Сузакский районный суд признал Мансурали кызы виновной по статье «Убийство» и приговорил ее к 7,5 годам лишения свободы.

Из-за беременности женщины в январе 2020 года приговор был отложен, пока ребенок не родится и не достигнет 14 лет.

В том же году Джалал-Абадская областная прокуратура обжаловала приговор в областном суде. Следствие считало, что к смерти ребенка причастен отчим — Тураталы Усенов.

Отец Тахмины, Мансурали Боматов, сказал, что Усенов вынудил его дочь признаться в совершении преступления.

«Зять сказал дочери, что он продаст машину и вызволит ее, и попросил взять вину на себя. Обманным путем он сказал ей, что женщину не осудят — мать не будут наказывать», — сказал Боматов.

Областная прокуратура сообщила, что по результатам судебно-медицинской экспертизы у девочки были обнаружены разрывы внутренних органов, гематома на голове и ушибы. 

В жалобе прокуратуры говорится, что ребенок так боялся отчима, что писался от страха при его виде. Родственники Асии подтвердили, что девочка боялась отчима — не хотела возвращаться домой из детского сада, избегала его.

«Он постоянно твердил Тахмине, что однажды он убьет дочь, так она действует ему на нервы», — сказала о нем адвокатесса Мансурали кызы Гулжамал Былыкова. Родственник мужчины сказал, что хотел удочерить девочку, но ему отказали.