Введенный запрет в трёх регионах России на привлечение иностранных трудовых мигрантов к работе в сфере торговли и общественного транспорта не распространяется на граждан Кыргызстана. Об этом 17 февраля сообщили в пресс-службе МИД.

По данным ведомства, такие ограничения ввели власти Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Калужской областей.

В МИДе пояснили, что согласно договору Евразийского экономического союза (ЕАЭС), «государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим договором». Кыргызстан является членом ЕАЭС с 2015 года.

В МИДе попросили кыргызстанцев в случае отказа российских работодателей в трудоустройстве в этих трёх регионах, обратиться по почте kgembassy.ru@mfa.gov.kg «для принятия мер реагирования».

Новые правила для трудовых мигрантов

В России нередко звучат разные предложения насчет мигрантов. Власти этой страны обычно ужесточают правила их пребывания и ограничивают сферу их деятельности.

Так с начала 2022 года российские власти ужесточили миграционное законодательство страны. Так для мигрантов создали целый перечень обязанностей, которые они должны будут выполнить по прибытию в страну, а случае их несоблюдения, им как минимум сократят срок временного пребывания в стране.

Например, трудовых мигрантов обязали проходить осмотры у наркологов, психиатров и инфекционистов в течение 30 дней после въезда в Россию. По истечении срока действия медсправки, то есть через три месяца, мигранту нужно проходить анализы вновь.

Из-за ужесточения российского миграционного законодательства проблему мигрантов подняли и в Жогорку Кенеше. Депутат Дастан Бекешев отметил, что кыргызские мигранты каждые три месяца вынуждены проходить медосмотр за 6 тысяч рублей.

Также в парламенте раскритиковали работу представителей Кыргызстана Евразийской экономической комиссии. Нардеп Бакыт Торобаев подчеркнул, что при вступлении в ЕАЭС обсуждали свободный товарооборот, перемещение кыргызстанцев, капитал и предоставление услуг.

Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов пообещал, что он обсудит ситуацию на предстоящей рабочей поездке с российскими властями.

По данным Центра трудоустройства граждан за рубежом, на заработках в России находятся 1 млн кыргызстанцев. Всего же больше 1,1 млн граждан Кыргызстана находятся в трудовой миграции.

Читать по теме: Дактилоскопия и много анализов. Что за новые правила вводит Россия для мигрантов?

Как в России через пропаганду нагнетают ненависть к мигрантам — исследование

Мне бы славян. «Новая газета» о предвыборной войне России против мигрантов