Адвокат экс-депутата Жогорку Кенеша Абдурахмана Абдуллаева обратился в Верховный суд с надзорной жалобой. Информацию «Клоопу» подтвердили в пресс-службе суда.

Адвокат бывшего депутата попросил отменить судебные акты и оправдать Абдуллаева.

В суде добавили, что жалобу защиты рассмотрят 28 февраля.

В 2011 году Абдурахмана Абдуллаева осудили на 20 лет лишения свободы вместе с Кадыржаном Батыровым в рамках уголовного дела по июньским событиям 2010 года. Также у него конфисковали имущество.

В Одессе скончался Кадыржан Батыров. Власти Кыргызстана обвиняли его в беспорядках 2010 года

После событий в июне 2010 года им предъявили обвинения по статьям «Организация и участие в массовых беспорядках», «Сепаратистская деятельность» и «Возбуждение национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды».

Абдуллаев был избран депутатом Жогорку Кенеша третьего созыва в 2005 году.

Этнический конфликт 2010 года

С 10 по 14 июня 2010 года в Оше и Джалал-Абаде произошли столкновения между этническими узбеками и кыргызами — в эти дни на улицах Оша и Джалал-Абаде ввели комендантский час и объявили чрезвычайное положение. Тысячи зданий были сожжены, а у военных и милиции были захвачены оружие и спецтехника.

По данным международной комиссии, во время конфликта погибли 470 человек, из которых 74% были узбеки, 25% кыргызы и один процент другой этнической принадлежности. Более половины погибших имели огнестрельные ранения. Правительство Кыргызстана назвало выводы комиссии «необъективными и односторонними».

Национальная комиссия в своем отчете заявила, что причиной конфликта стало то, что ни президент Аскар Акаев, ни президент Курманбек Бакиев не занимались «кропотливой работой в области национальных отношений». По версии комиссии, это дало благоприятную почву для того, чтобы лидеры узбекской диаспоры вели «кампанию и собирали людей на многочисленные митинги» на юге страны.

После июньских событий 2010 года многим чиновникам, а также лидерам узбекской общины были предъявлены обвинения.

15 апреля 2021 ГКНБ по поручению президента Садыра Жапарова возобновил следствие по межэтническому конфликту 2010 года на юге страны. В комитете отметили, что исследуют причины начала беспорядков, и дадут юридическую оценку действиям членов Временного правительства, руководителей силовых структур и должностных лиц областного уровня.