Свердловский райсуд отпустил сотрудников службы безопасности супермаркета «Алма», которых обвиняют в доведении подростка до суицида, под домашний арест. Об этом «Клоопу» сообщил адвокат обвиняемых Бактыбек Жумашев.

Сотрудников СБ обвиняют в доведении до самоубийства 14-летнего школьника, который в 2019 году выпрыгнул из окна многоэтажного дома. До этого он с друзьями якобы украл из супермаркета шоколадку, подростков задержали сотрудники охраны магазина.

По словам Жумашева, следствие изначально не провело судебно-медицинскую экспертизу и передало дело в суд первой инстанции, который вынес обвинительный приговор. Адвокат говорит, что из-за многочисленных нарушений его подзащитные провели в СИЗО более двух лет.

«Были только голословные обвинения со стороны отца. Сами школьники, которых задержали сотрудники СБ, сообщили, что охранники при задержании не оказывали на них никакого давления», – сообщил адвокат.

Он добавил, что после его жалобы провели экспертизу, которая «дала однозначный ответ, что действия сотрудника СБ не могли послужить толчком к самоубийству мальчика».

Кража и суицид

Самоубийство подростка произошло в 2019 году.

Охранников супермаркета, которые перед этим задержали его из-за кражи, обвинили в доведении до самоубийства и превышении полномочий: одного из них осудили на шесть лет лишения свободы, другого – на пять. Им также выписали штрафы в размере 30 тысяч сомов.

Газета «Дело №» после смерти подростка утверждала, что охранники магазина заперли подростков в подвале и «долгое время допрашивали их». Отец погибшего мальчика Нурбек Казаков сообщил, что суд полностью реабилитировал его сына, признав, что тот ничего не крал.

«После задержания несовершеннолетних, охранник обязан был позвонить в милицию, вызвать инспектора по делам несовершеннолетних, уведомить о случившемся администрацию ГУМа и родителей. Всё это чётко прописано в их должностных инструкциях, как раз для того, чтобы таких последствий не было», – подчеркнул тогда отец мальчика.

25 декабря 2020 года родственники осужденных охранников супермаркета «Алма», вышли на митинг к зданию горсуда в Бишкеке. Они считали, что приговор вынесли под давлением общественности, а сотрудники СБ просто делали свою работу, остановив школьников с товаром, который те выносили из гипермаркета.

В министерстве труда есть бесплатная круглосуточная горячая линия. По номеру 111 любой житель Кыргызстана может позвонить и получить психологическую помощь. Психологи могут проконсультировать как взрослых, так и детей.

Также для детей и подростков есть Центр помощи детям в городе Бишкек. Туда можно обратиться по номерам: 0-773-192-099 и 0-707-079-597.