Сотрудники Госкомитета нацбезопасности 17 февраля задержали активных членов организованной преступной группировки Кадыра Досонова (Дженго). В пресс-службе комитета сообщили, что их подозревают в вымогательстве денег у предпринимателей Кара-Сууйского района Ошской области.

В ГКНБ подчеркнули, что членов ОПГ задержали с поличным при получении денег у гражданина А.А.И. Также отмечается, что подозреваемые 29-летний А. у. Э. и 30-летний Р.Э.Р. ранее были неоднократно судимы за различные преступления. Их водворили в ИВС СИЗО ГКНБ.

ГКНБ продолжает следствие в поисках других фактов и других фигурантов, причастных к незаконной деятельности ОПГ.

«Дженго»

Криминальный авторитет Кадыр Досонов по кличке «Дженго».

Кадырбек Досонов является лидером одной из организованных преступных группировок. Он известен по кличке «Дженго».

Милиция задерживала «Дженго» несколько раз, однако суд оправдывал Досонова и отпускал. В 2015 году милиция задержала Досонова по подозрению в убийстве полковника Толкунбека Шоноева в 2013 году. Суд решил, что подсудимого должны отпустить.

Последний раз криминального авторитета объявили в розыск 30 ноября 2020 года.

Тогда в ГКНБ сообщили, что Досонов причастен к совершению тяжкого преступления против собственности. Адвокат утверждал, что от ГКНБ якобы поступило предложение — кримавторитета показательно задержат, но вскоре он выйдет на свободу — но Дженго отказался.

В декабре 2021 года суд изменил «Дженго» меру пресечения под домашний арест, но его не выпустили из СИЗО ГКНБ. Новый суд решил оставить Досонова под стражей, «учитывая тяжесть преступлений и его положение в преступной среде».