У руководителей медучреждений проверят на подлинность дипломы, диссертации и научные работы. Об этом заявил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев 19 февраля на коллегии Минздрава по итогам работы за 2021 год.

Он добавил, что проверять будут в рамках цифровизации.

«Не можем найти, где некоторые врачи защищали свои дипломы. Есть орган, который проверяет это. Мы просто даем данные, а решения примут соответствующие органы», — цитирует Бейшеналиева информагентство AKIpress.

Однако в пресс-центре Минздрава «Клоопу» сообщили, что пока неизвестно кто займётся проверкой диссертаций. Проверкой дипломов же с января занимается ГКНБ.

Депутатка Динара Ашимова, замглавы Кабмина Эдиль Байсалов и глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев. Фото: AKIpress.

По словам главы Минздрава, в ходе проверки «не могут найти» докторскую диссертацию бывшего директора Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии (БНИЦТО) Сабырбека Джумабекова.

«Вчера мне принесли все доклады. Они сообщают, что не могут найти диссертацию Сабырбека Джумабекова. Я сказал, если и это поднимем, то снова скажут, что опять я начал», — сказал он.

ИА 24.kg пишет, что автореферат диссертации Сабырбека Джумабекова «Клинико-биомеханическое обоснование остеотомий при удлинении бедра аппаратами А.И.Блискунова» опубликован на сайте Российской государственной библиотеки. Согласно их данным, работа Джумабекова на 25 страницах написана в 1992 году. В 1995-м, по данным издания, он защитил докторскую диссертацию «Удлинение бедра аппаратом А.И.Блискунова» в Московской медицинской академии.

Ранее между Бейшеналиевым и Джумабековым возник конфликт. Первый обвинил второго в том, что тот фактически приватизировал БНИЦТО. Джумабеков же раскритиковал работу Бейшеналиева. В итоге их противостояние закончилось тем, что Джумабеков ушёл со своей должности руководителя БНИЦТО.

Проверка дипломов

20 января президент Садыр Жапаров поручил ГКНБ проверить дипломы всех чиновников на подлинность. Кроме этого, президент наказал проверить чиновников на наличие иностранного гражданства.

Масштабная проверка началась 24 января и продлится 3 месяца. В ходе рейда будут проверены личные дела чиновников и их документы об образовании.

Ранее ГКНБ призвал всех госслужащих с подложными документами об образовании самостоятельно освободить занимаемую должность. В противном случае там обещали принять меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Также в спецслужбе призвали людей с поддельными дипломами добровольно явиться к ним. В ответ им гарантируют анонимность и освобождение от уголовного наказания.

Читать по теме: ГКНБ подозревает, что у замначальника ГУОБДД и аудитора Счетной палаты поддельные дипломы