На питание одного ученика в школах выделяется по 7 сомов. Об этом 21 февраля на заседании комитета ЖК по социальной политике сообщила замминистра образования и науки Надира Джусупбекова.

Джусупбекова отметила, что в городах на школьника выделяется по 7 сомов, а в дальних регионах – по 10. По ее словам, из-за повышения цен на продукты, этих денег ни на что не хватает.

«Из-за повышения цен мы не можем предоставлять то меню, которое было до этого. Два раза обращались в Минфин, просили повысить бюджет на питание в городах до 14 сомов, в отдаленных регионах – до 20 сомов. Минфин рассматривает данный вопрос. И надо открыто сказать, у поставщиков уже нет желаниях участвовать в тендерах», – сказала она.

Депутатка Айгуль Айдарова поинтересовалась, следит ли кто-то за тем, какую еду готовят за 7 сомов.

«Мы открыли штат квалифицированных поваров. Санэпидемстанция проверяет калории и элементы в меню. Сами директора и учителя, которые ведут детей кушать, тоже проверяют все ли там чисто», – ответила она.

8 февраля на общественное обсуждение на сайте БГК вывесили проект бюджета города на 2022 год. По нему Мэрия Бишкека планирует увеличить финансирование питания в детсадах и школах.

Ранее вице-мэрка столицы Виктория Мозгачева заявила, что стоимость питания в детских садах не пересматривалась с 2011 года.

Вот бюджет — спасай школу! Сыграйте в нашу игру

Сырость, холод и плохое питание. Правозащитники выявили нарушения в школе-интернате Оша

Кыргызстан: Цены на продукты будут расти, а доходы населения падать