Касым-Жомарт Токаев. Фото: Vlast.kz.

Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали прокомментировал расследование журналистов о Касым-Жомарте Токаеве «Секреты Credit Suisse». В нём журналисты-расследователи выяснили, что у Токаева и членов его семьи есть квартиры в таунхаусах на берегу озера в Женеве, квартиры в Москве, счет в швейцарском банке и денежный след, который ведет в офшоры.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев не имеет счетов в швейцарском банке, о которых стали писать некоторые СМИ. Президенту не принадлежат счета в зарубежных банках, офшорные компании, он не владеет зарубежной недвижимостью», — написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, Уали опроверг и связь с офшорами бывшей супруги Токаева Натальи. По его словам, она никогда не владела счетами о которых говорится в расследовании.

Также пресс-секретарь Токаева назвал расследование «фейковой информационной атакой» на президента Казахстана.

«[Она] преследует цель дискредитировать [Токаева], поскольку президент ведет энергичную работу по ограничению монополии в экономике и политике, осуществляет реформы, которые, возможно, кому-то не по нутру», — заявил Уали.

Расследование про Токаевых

По данным журналистов-расследователей Vlast.kz и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), семья Токаевых с 1998 года владела счётом в швейцарском банке Credit Suisse. Счёт открыли для тогдашней жены Токаева Надежды и их 14-летнего сына Тимура, который в то время учился в дорогой школе в Женеве.

В расследовании отмечается, что неизвестно, сколько именно прошло денег через этот счёт с момента его существования до закрытия в 2012 году. Однако максимальное значение было зафиксировано в 2005-м — на счету было около $1 млн.

В 2012 году, после того как счёт закрыли, Токаевы открыли офшорные компании на Британских Виргинских островах, которые имели собственные счета в Швейцарии. В расследовании говорится, что эти фирмы использовали для контроля компании в Великобритании, активы которой в один момент в 2014 году достигли $5 млн. В разные годы они также приобрели имущество в Москве и Женеве стоимостью как минимум $7,7 млн.

Недвижимость Тимура Токаева в Женеве. Edin Pasovic / Google Earth.

Недвижимость в Женеве Токаевы приобрели в окрестностях города. Все на имя Тимура: по одной в тихом городском районе, в таунхаусе с видом на озеро в ближайшем муниципалитете Версуа и в таунхаусе в деревне Сен-Прекс.

Кроме того, элитная недвижимость Токаевых есть и в Москве. Так, согласно расследованию российского оппозиционера Алексея Навального, Тимуру Токаеву принадлежит квартира в почти 200 м² в жилом комплексе «Фьюжн парк». По данным издания «Важные Истории», всю квартиру можно оценить в 229,6 млн рублей.

«Казахстанские госслужащие не обязаны по закону публиковать в открытом доступе свои декларации, что оставляет источник миллионов Токаевых загадкой. Семья не ответила на запросы о комментариях», — отметили журналисты Vlat.kz и OCCRP.

Жилой комплекс Fusion Park в Москве, где у Тимура Токаева есть квартира. Google Street View.

О проекте «Секреты Credit Suisse»

«Секреты Credit Suisse» — трансграничный журналистский расследовательский проект, основанный на утечке данных о банковских счетах крупнейшего швейцарского банка Credit Suisse.Анонимный источник передал эти сведения немецкой газете Süddeutsche Zeitung, которая поделилась ими с OCCRP и еще 46 партнерскими медиа в разных странах.

Журналисты на пяти континентах изучили банковские файлы, поговорили с инсайдерами, контролерами, сотрудниками следственных органов и проверили полученные данные с помощью судебных материалов и финансовых отчетов. Утечки содержат информацию о более чем 18 тысячах счетов, открытых с 1940-х и примерно до середины 2010-х годов. В общей сложности на этих счетах побывало более ста миллиардов долларов.

Читать по теме: Секреты Credit Suisse

Офшорные секреты президента Казахстана Токаева

Квартиры на миллионы и бизнес за границей. «Важные истории» рассказали об имуществе семьи президента Казахстана Токаева