Жительница Бишкека Раиса Малахова на своей странице в инстаграме сообщила, что её трехлетней дочери с ДЦП не разрешили тренироваться в бассейне спортивного клуба Avangard.

По её словам, она заранее предупредила администрацию клуба о диагнозе ребенка, но после первого занятия им не разрешили продолжать заниматься.

Бассейн в спортклубе Avangard. Фото: Инстаграм Avangard

«На первом же уроке менеджер нам сказал, что особенные дети должны заниматься в специально отведенных местах. Это просто жуткая дискриминация», — написала Малахова.

По её словам, она не просила особых занятий — только такие же, какие и у остальных детей.

В спортклубе же заявили, что у них нет квалифицированных специалистов, которые могут проводить занятия с детьми с диагнозом ДЦП.

«Мы пошли навстречу и провели занятие. Мы не отказали в проведении тренировки и тем более не прерывали занятие, а лишь после занятия попросили дать нам время для согласования дальнейшей работы с ребенком, так как случай особенный и требует индивидуального рассмотрения», — написали в инстаграме спортклуба.

Заявление спортклуба Avangard.

Администрация спортклуба добавила, что пригласила маму ребенка в клуб «для положительного решения вопроса».

Позже Малахова сообщила, что ей позвонил директор спортклуба и попросил встретиться и обсудить этот вопрос.

«Никаких бесплатных тренировок или компенсации морального ущерба мне не нужно. Для меня и моей семьи это был огромный стресс, так как с таким отношением к своей дочери я встретилась впервые. Мне дали много контактов тренеров и бассейнов, где мы можем заниматься», — заключила она.

Дети с инвалидностью в Кыргызстане испытывают множество трудностей на пути к образованию, к медицинским и реабилитационным услугам из-за дискриминации и стигматизации.

Стигматизация инвалидности — это выделение людей и противопоставление их другим членам общества, деление людей на «здоровых» и «нездоровых». Одна из причин стигматизации — отсутствие просвещения общества по вопросам инвалидности.

По теме:

Солнечное будущее. Почему дети с особенностями не могут получить образование в Кыргызстане

«Барьеры на пути к образованию для детей с инвалидностью в Кыргызстане» — исследование НПО Human Rights Watch