Депутаты Жогорку Кенеша Эмиль Токтошев и Эльдар Сулайманов инициировали поправки в закон «О конфликте интересов». В нём они предлагают разрешить госслужащим принимать более дорогие подарки.

По действующем закону, стоимость подарков не должна превышать одну тысячу сомов. Такой порог установили в еще 2008 году. Однако депутаты предлагают пересмотреть его из-за роста цен, увеличив его до трёх тысяч сомов.

В пресс-службе парламента 25 февраля сообщили, что документ уже вынесли на общественное обсуждение.

Под подарками, согласно закону «О конфликте интересов», имеется в виду как имущество, так и услуги, передача прав, освобождение от обязательств, отказ от каких-либо прав и прочие блага.

В справке-обосновании законопроекта говорится, что он разработан «в целях продвижения делового гостеприимства и партнерства» между госслужащими и физическими и юридическими лицами. Получение подарков там названо «нормальной деловой процедурой в международной практике».

«Более того, деловое гостеприимство способствует продвижению совместных интересов как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, граждан, а также стимулирует проекты государственно-частного партнерства», — говорится в документе.

Фото на заглавной иллюстративное.