Обновлено 19:17.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину начать переговоры. На территории Украины с 24 февраля идут бои российских и украинских войск. Россия называет это «военной операцией», а Украина заявляет о вторжении.

Провести переговоры президент Украины предложил в ходе своего обращения 25 февраля.

«Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей», — сказал Зеленский.

Также он обратился к гражданам России и призвал их требовать прекращения войны.

«Выходите, выходите на площади и требуйте окончания войны. Это наше право. Это ваше право», — сказал президент Украины.

Незадолго до этого Зеленский уже говорил, что готов обсуждать с Москвой нейтральный статус Украины в обмен на гарантии безопасности.

«Я спросил сегодня у 27 лидеров Европы, будет ли Украина в НАТО. Все боятся, не отвечают. Мы не боимся, мы не боимся ничего, не боимся защищать нашу державу, мы не боимся России, мы не боимся говорить с Россией про все: про гарантии безопасности для нашей страны, про нейтральный статус», — сказал он.

На это отреагировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он заявил, что Россия готова к переговорам и обсуждению нейтрального статуса Украины.

«Целью [военной] операции [России в Украине] является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. [Это] является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса. В этом контексте в ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию [для переговоров с украинцами]», — сказал Песков.

Он добавил, что делегация будет состоять из представителей министерства обороны, министерства иностранных дел и администрации президента.

О том, что Путин готов вести переговоры с Зеленским, сообщил и китайский МИД. Согласно их сообщению, российский президент сказал Си Цзиньпиню, что Россия готова вести переговоры с Украиной на высоком уровне.

Однако незадолго до этого глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с представителями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» сказал, что в Москве не верят в готовность Киева обсуждать нейтральный статус Украины.

Вторжение России в Украину

В ночь на 24 февраля российские войска атаковали Украину. Президент России Владимир Путин называет это военной операцией, цель которой, по его словам, – «защита людей [на Донбассе], которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду». Путин потребовал от украинских солдат сложить оружие и заявил, что Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины.

Украинские власти заявили, что о нападении России и что та фактически объявила войну

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что за первый день российской атаки на страну погибло 137 украинцев, а еще 316 получили ранения.

В Организации Объединенных Наций (ООН) заявили, что в результате нового витка военных действий в Украине погибло как минимум 25 мирных жителей, и не менее 127 человек получили ранения от обстрелов и авиаударов. Там добавили, что эта оценка может быть сильно занижена.

О потерях российской стороны никакой официальной информации пока нет, но замминистра обороны Украины Анна Маляр утром 25 февраля сказала, что Россия потеряла в Украине «около 800 военнослужащих».

В ООН считают, что не менее 100 тысяч человек в Украине оказались без крова – были вынуждены покинуть свои дома или бежать из Украины в соседние страны.

На фоне событий в Украине ряд государств объявили о скорой эвакуации своих граждан из страны. В МИД Кыргызстана 25 февраля сообщили, что ведомство прорабатывает вопрос эвакуации кыргызстанцев.

О том, что было до этого:

МИД начал прорабатывать вопрос эвакуации кыргызстанцев из Украины

Украина: Россия обстреляла Киев ракетами и захватила Чернобыльскую АЭС

Россия напала на Украину