Жилой дом в Киеве после попадания в него ракеты. Фото: твиттер Виталия Кличко

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что за первый день российской атаки на страну погибло 137 украинцев, а еще 316 получили ранения.

О потерях российской стороны никакой официальной информации пока нет, но замминистра обороны Украины Анна Маляр говорит, что Россия потеряла в Украине «около 800 военнослужащих».

В МВД Украины рассказали, что российские войска ранним утром 25 февраля обстреляли ракетами столицу страны, Киев. Под огонь попали и жилые кварталы. Одна из ракет попала в жилой дом.

Обновлено в 16:00: В российском Минобороны отрицают, что наносили ракетные удары по Киеву.

Ночью на Киев упал пока неопознанный летательный аппарат. Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко сообщил, что это сбитый российский самолет. Подтверждений этому нет. По другой версии, российская ракета сбила над Киевом украинский самолет Су-27.

В ночь на 25 февраля президент Украины объявил о всеобщей мобилизации населения.

Вечером 24 февраля в офисе президента Украины рассказали, что российская армия захватила территорию Чернобыльской АЭС.

«После абсолютно бессмысленной атаки россиян на этом направлении невозможно говорить о том, что ЧАЭС в безопасности», – считает советник главы офиса президента Михаил Подоляк. Он также рассказал о том, что российские войска захватили аэропорт «Антонов», который находится в 10 км от Киева.

Подоляк добавил, что 24 февраля Сумская и Харьковская области Украины «попали под тотальный удар со стороны российских войск». В итоге россиянам удалось захватить областной центр – город Сумы.

Президент США Джо Байден объявил о новых санкциях против России. Они включили в себя ограничение высокотехнологичного импорта в Россию на 50% и санкции против российский банков, включая «Сбербанк» и ВТБ.

Байден сказал, что США не будут воевать с Россией, но введут в Европу дополнительные силы для защиты стран НАТО.

Евросоюз также ввел против России новые санкции: ограничил ее в доступе к технологиям, запретил продавать России самолеты и авиаоборудование, а также ввел финансовые санкции, которые затронут банковский рынок и российские (в том числе, оборонительные) компании.

В России вечером 24 февраля во многих городах люди вышли на акции протеста против войны в Украине. По данным «ОВД-Инфо», полиция задержала на этих акциях 1789 человек в 58 городах.

О том, что было до этого:

• «Бои по всему периметру». Что известно о вторжении в Украину на вечер 24 февраля (только официальная информация)

• Посольство Кыргызстана поддерживает связь с находящимися в Украине кыргызстанцами – МИД

• Россия напала на Украину