В двух крупных городах Кыргызстана, в Бишкеке и Оше, 25 февраля прошли мирные акции против войны и в поддержку Украины. Митингующие собрались у посольства России в Бишкеке и у здания главного российского консульства в Оше.

Они вышли на акцию протеста с плакатами «Нет войне», «Тынчтык керек» («Нужен мир»), «Остановите войну в Украине» и «Хватит врать и убивать».

«Мы вышли, чтобы выразить свою позицию и призвать глав всех государств к тому, чтобы [они] осудили эту агрессию. Чтобы они призвали Российскую федерацию сесть за стол переговоров [и пришли] к конструктивному диалогу. Мы говорим нет войне», – сказала правозащитница и участница мирного митинга Гулшайыр Абдирасулова.

На мирный митинг также пришли граждане России, чтобы выразить свой протест против войны в Украине.

«Это прихоти одного диктатора, сумасшедшего диктатора, который осуществляет свои безумные идеи […] Мне стыдно […] Война — это последствие одного диктатора», — отметил участник мирного митинга Станислав.

Такой же митинг против войны в Украине прошёл в Бишкеке у посольства России и 24 февраля. Тогда митингующие также вышли с такими требованиями.

Акции против войны и в поддержку Украины проходят в городах по всему миру.

Митинги против войны в Украине вечером 24 февраля прошли и во многих городах России. Однако часть вышедших на акцию людей задержали. По данным «ОВД-Инфо», полиция задержала на этих акциях 1 789 человек в 58 городах.

Война в Украине

В ночь на 24 февраля российские войска атаковали Украину. Президент России Владимир Путин называет это военной операцией, цель которой, по его словам, – «защита людей [на Донбассе], которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду». Путин потребовал от украинских солдат сложить оружие и заявил, что Россия будет стремиться к «демилитаризации и денацификации» Украины.

Украинские власти заявили, что о нападении России и что та фактически объявила войну. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что за первый день российской атаки на страну погибло 137 украинцев, а еще 316 получили ранения.

О потерях российской стороны никакой официальной информации пока нет, но замминистра обороны Украины Анна Маляр говорит, что Россия потеряла в Украине «около 800 военнослужащих».

По сообщения властей Украины и СМИ, местыне города, в том числе столица страны Киев, подвергаются ракетным обстрелам со стороны российских войск.

В ночь на 25 февраля президент Украины объявил о всеобщей мобилизации населения и разорвала дипотношения с Россией. Также закрыто воздушное пространство страны.

На фоне событий в Украине ряд стран объявили о скорой эвакуации свох граждан из страны. В МИД Кыргызстана 25 февраля сообщили, что ведомство прорабатывает вопрос эвакуации кыргызстанцев.

О том, что было до этого:

МИД начал прорабатывать вопрос эвакуации кыргызстанцев из Украины

Украина: Россия обстреляла Киев ракетами и захватила Чернобыльскую АЭС

Россия напала на Украину