Начальник пограничной заставы «Кок-Таш» Мирбек Султанбек уулу 24 февраля въехал в новую квартиру, ключи от которой ему вручил президент Садыр Жапаров. Об этом сообщили в пресс-службе Погранслужбы.

В Погранслужбе отметили, что документы на квартиру Султанбек уулу получил из рук директора Погранслужбы ГКНБ Уларбека Шаршеева.

«Главное – это пограничное братство, когда никто не остается без внимания и поддержки, как со стороны сослуживцев, так и со стороны государства», – сказал Шаршеев.

Президент Садыр Жапаров 23 февраля встретился с Мирбеком Султанбек уулу и вручил ему ключи от квартиры в Бишкеке.

Они отметили, что Жапаров «пожелал скорейшего выздоровления» пограничнику, который получил огнестрельные ранения в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе в мае 2020 года. Президент поручил ГКНБ и другим госорганам продолжить оказывать поддержку военнослужащему.

Конфликт, в котором пострадал Мирбек Султанбек уулу, произошел 8 мая 2020 года. В ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе было ранено 6 человек — четверо кыргызстанцев и двое таджикистанцев.

Сотрудники погранслужбы ГКНБ Таджикистана открыли огонь из миномётов в сторону граждан и солдат Кыргызстана. В результате пулевые ранения получили трое военных, один гражданский получил травму от удара камнем в лицо. Троим военнослужащим провели операцию в Баткене, а 10 мая одного из них в «крайне тяжелом состоянии» отправили в Национальный госпиталь в Бишкеке.

По версии Кыргызстана, приграничный конфликт начался из-за несогласованного участка в 5000 квадратных метров — он фактически использовался кыргызской стороной. Соседи же считают, что участок принадлежит им.

Мирбека Султанбек уулу в этом году наградили медалью «Эрдик».

Приграничные конфликты

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы. В результате этих конфликтов граждане обеих стран получают различные ранения и даже погибают.

Последний вооруженный конфликт произошел вечером 27 января. С кыргызской стороны пострадало 11 военнослужащих, погибших нет. Таджикская сторона сообщила о 10 пострадавших и двух погибших среди местных жителей. В начале конфликта обе стороны обвинили друг-друга, а 28 января договорились отвести войска, стянутые к границе.

Ещё один крупный конфликт на границе произошел в конце апреля 2021 года. Тогда около 100-150 граждан Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями, а позже началась перестрелка. Поводом послужили работы на водораспределительном пункте «Головной». 29 апреля ситуация обострилась и события переросли в вооруженный конфликт.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

В числе 36 погибших кыргызстанцев были и трое пограничников Бекзод Юлдашев, Нурсултан Манасбек уулу и Эсентур Кубанычбеков. 28 мая Садыр Жапаров наградил всех троих медалью «Эрдик».

Читать по теме: «Из глаз текут не слезы, а кровь».

Онлайн-мемориал в память о жертвах военной агрессии Таджикистана