Депутат Жогорку Кенеша Алишер Эрбаев считает, что из-за несертифицированных датчиков «Кыргызгидромета» по измерению качества воздуха страдает репутация Бишкека. Об этом он заявил 28 февраля на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

Он считает, что из-за показателей таких датчиков, Бишкек входит в список самых загрязненных городов мира по качеству воздуха.

«Не надо было устанавливать несертифицированный продукт, тогда бы Бишкек не стоял бы на первых и вторых местах мирового списка (по уровню загрязнения воздуха). Это же влияет на инвестиционный климат, туризм и другие факторы», — заявил Эрбаев.

Сотрудница «Кыргызгидромета» Мээрим Асанбай кызы сообщила депутатам, что 50 датчиков установленных в Бишкеке в 2021 году, невозможно сертифицировать в Кыргызстане, но они внесены в перечень средств измерений «Кыргызстандарта». Они были куплены у американского производителя, у них есть сертификат и гарантия на два года.

Однако такой ответ Эрбаева не устроил. Он уверен, что датчики должны были пройти сертификацию и в Кыргызстане.

Асанбай кызы же отметила, что информация на сайты международных рейтингов выходит напрямую от датчиков активистов, а не от государственных.

Также Эрбаев предположил, что проблема в разных системах измерения, «ведь градус же в Америке измеряется по Фаренгейту, а у нас в Цельсиях». Он заявил, что нужно изучить технические параметры или убрать датчики.

Кроме того, в борьбе со смогом и пробками депутат Аманкан Кенжебаев предложил не пропускать в Бишкек иногородние машины. Он считает, что если в месяц в Бишкек заезжают три миллиона машин, то одному миллиону можно разрешить въезд по пропускам, а остальным — запретить.

Вице-мэр Максат Сазыкулов ответил, что в муниципалитете думали о том, чтобы построить большие стоянки на въездах в столицу.

По последним данным мэрии столицы, 72% загрязнения воздуха дают автомобильные выбросы, более 20% — от сжигания топлива в частных домах, 8-9% — ТЭЦ и 1% — другие факторы.

Проблема смога в столице актуальна не первый год. Каждую зиму с наступлением холодов Бишкек покрывает смог из-за начала отопительного сезона и машин, которые загрязняют воздух.

Бишкек каждый год попадает в мировые и региональные лидеры рейтингов по загрязненности воздуха.

Одним из решением проблемы смога власти видят в газификации столичного ТЭЦ и жилмассивов, где все еще используют уголь для отопления домов. Однако пока план по газификации не так успешен.

​​Читать еще:

Как воздух в Бишкеке влияет на ваше здоровье? Тест Kloop.kg и MoveGreen

Как звучит загрязненный воздух Бишкека. Послушайте, чем вы дышите!