Президент Садыр Жапаров предложил кыргызстанцам покупать золото на фоне обесценивания сома и роста курса иностранных валют. Такое обращение глава государства опубликовал на своей странице в Facebook 28 февраля.

Жапаров сообщил, что возможно в ближайшее время Кыргызстан «столкнётся с большим давлением» на национальную валюту. Он отметил, что «стоимость любой валюты постоянно уменьшается» и «только цена на золото растёт» и оно «никогда не теряет своей ценности».

«Поэтому наши граждане, у которых есть деньги, могут купить золотые слитки от 1 грамма до 13 килограммов в любом объеме у Национального банка. Никаких ограничений нет, в том числе на вывоз за рубеж, при этом плата взиматься не будет. Мы создали такие условия. Сохраните лучше свой капитал с помощью золота вместо бумажных денег», — посоветовал президент.

Цена на золото на 26 февраля. 1 грамм золота стоит 6 тысяч 913 сомов. Скриншот с сайта Нацбанка. 

Он добавил, что купленное золото можно положить на хранение в Нацбанк или самим хранить его.

«При необходимости вы можете в любой момент продать его обратно Нацбанку. [Регулятор] покупает по текущей рыночной стоимости, то есть клиент продает по цене, установленной на момент сделки», — написал Жапаров.

Жапаров признал, что в Кыргызстане значительно выросли цены на ГСМ и продукты.

«Всё это происходит, когда наша экономика еще не оправилась от пандемии коронавируса […] Международная ситуация может также негативно сказаться и на наших соотечественниках, которые работают за рубежом», — написал он.

По его словам, в связи с этим Кабмин разработал «антикризисный план мероприятий».

«Всеми нашими министерствами будут предприняты специальные меры по смягчению влияния внешних воздействий на наших граждан», — добавил он.

Президент отметил, что власти сделают всё для того, чтобы «народ достойно прошел и это испытание».

«Конечно, заведомо известно, что найдутся те силы, которые захотят воспользоваться этими трудностями в попытке нарушить единство нашего народа, внести раздор. Я заранее хочу предупредить, их усилия обречены на провал. Сейчас мы видим единство, сплоченность государства и народа», — заявил президент.

Кроме того, Жапаров обратился к предпринимателям и попросил их создавать производства. Глава государства пообещал продолжить активно развивать торговую сферу.

Также президент сообщил, что ближайшие недели запустят общенациональную программу оплачиваемых общественных работ «Мекен Чакырыгы». Она, по словам Жапарова, позволит «сотням тысяч людей принять участие в благоустройстве Кыргызстана и обеспечить свои семьи».

«Самое главное сейчас не паниковать и сохранять спокойствие […] Вместе мы осилим любые временные невзгоды. Государство не оставит никого без внимания. Мы будем жить в мире и согласии!» — написал президент.

В связи с вторжением российских войск в Украину и введения международных санкций против России произошёл обвал курса рубля, а вслед за ним и снижение курса сома. По данным портала valuta.kg, на 16:00 28 февраля средний курс покупки одного доллара составил 94 сома, курс продажи — 95 сомов.

Нефтетрейдеры уже предупредили, что в ближайшее время из-за роста доллара возможно повышение цен на ГСМ.