Нефтетрейдеры Кыргызстана заявили, что в ближайшее время могут снова подняться цены на ГСМ. Они связывают это с повышением курса доллара и ростом отпускных цен на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

По словам главы Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канатбека Эшатова, при повышении доллара на один сом, стоимость ГСМ будет повышаться на 60 тыйынов.

По его прогнозам, в ближайшее время цена за литр бензина может вырасти на восемь сомов, если курс доллара будет держаться на уровне 95 сомов.

«Все контракты у компаний долларовые, подорожание американской валюты несомненно скажется на ценах», — сказал он в интервью Economist.kg.

Директор Союза нефтетрейдеров Заур Кипкеев считает, что пока рано говорить о будущей розничной стоимости и будет ли на ней заметно повышение оптовых цен.

По его словам, несмотря на повышение курса доллара, нефтетрейдеры ограничены невысокой покупательской способностью населения и поэтому стараются сдерживать цены.

Он рассказал, что марте наверняка повысятся отпускные цены с российских заводов, так как нефть подорожала минимум на $10.

Основную часть нефтепродуктов Кыргызстан импортирует именно из России.

В связи с вторжением российских войск в Украину и введения международных санкций против России произошёл обвал курса рубля, а вслед за ним и снижение курса сома. По данным портала valuta.kg, на 15:07 28 февраля средний курс покупки одного доллара составил 94 сома (некоторых обменных пунктах доходит до 96), курс продажи — 94,5 сомов.

В 2021 году цены на ГСМ в Кыргызстане существенно выросли.

По данным Sputnik Кыргызстан, если в начале прошлого года бензин АИ-92 стоил 35,9 сомов за литр, то к декабрю – уже 59 сомов. Бензин АИ-95 за этот период подорожал на 27 сомов, а дизельное топливо – на 22 сома.

По данным Госантимонополии, основная причина роста цен на топливо в Кыргызстане — рост отпускных цен на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).