Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко рассказал, что президент Владимир Зеленский отозвал посла из Кыргызстана на консультации, так как Кыргызстан не поддержал санкции в отношении России.

Об этом Гончаренко сказал журналисту «Клоопа» на пресс-конференции для кыргызских СМИ (она проходила онлайн).

«Что касается санкций, сейчас страны выбирают между лагерем свободного мира и лагерем России, Беларуси, Эритреи и КНДР* — это те кто проголосовал против резолюции ООН [с осуждением вторжения России в Украину]», — считает Гончаренко.

*Против резолюции ООН проголосовала также Сирия

Он добавил, что Украина не призывает мировое сообщество вводить санкции против стран Центральной Азии. «Украина не настаивала на санкциях против других стран, кроме России и Беларуси, которые вовлечены [в войну]», — сказал депутат.

Политик считает, что сейчас «под угрозой независимость всех бывших советских республик и даже [бывших] стран Варшавского договора».

«Владимир Путин […] говорил, что весь развал [Советского] союза – это неправильно, и он собирается повернуть всё вспять. И Кыргызстан точно также под угрозой», — сказал Гончаренко*.

*Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что часть территорий бывших республик СССР – это «щедрые подарки русского народа».

«Если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом вдруг решила выйти из состава этого Союза — ну хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа», – в частности, говорил Путин.

О том, что Украина отзывает своего посла в Кыргызстане на консультации, президент страны Владимир Зеленский сообщил 1 марта.

2 марта Генассамблея ООН одобрила резолюцию с требованием к России вывести войска из Украины и прекратить применение силы в ее отношении.

Кыргызстан был в числе 35 стран, которые воздержались от голосования. Поддержала документ 141 страна, а против проголосовали Россия, Беларусь, Северная Корея, Сирия и Эритрея.

Все это происходит на фоне вторжения Россию в Украину, которое началось рано утром 24 февраля. Владимир Путин тогда назвал войну «специальной операцией», цель которой – «демилитаризация и денацификация» Украины.

После этого многие страны мира стали вводить беспрецедентные экономические, технологические и авиационные санкции против России, под санкции также попали многие российские чиновники, бизнесмены и пропагандисты.

Читать еще: Обстрел крупнейшей в Европе АЭС, цензура в России, результаты вторых переговоров. Главное о войне в Украине за последние сутки