Правозащитница Гульшайыр Абдирасулова сообщила, что участника антивоенного митинга Мирлана Атакозу-теги оштрафовали за неповиновение милиции.

При этом Первомайский районный суд оправдал Атакозу-теги по статье «Мелкое хулиганство».

Задержание Атакозу-теги

5 марта Мирлана Атакозу-теги задержали на антивоенном митинге у посольства России. Кроме него были задержаны и другие люди, в том числе с детьми, но их отпустили.

Милиция утверждает, что Атакозу-теги якобы нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. При этом милиция не объяснила, в чем заключалось нарушение общественного порядка. 

Главный закон страны — Конституция — дает кыргызстанцам право участвовать в мирных митингах. Согласно статье 39 Конституции, каждый имеет право на свободу мирных собраний.

«Со стороны сотрудников милиции неоднократно были даны предупреждения о прекращении нарушения общественного порядка, однако гражданин М. А. не подчинился их требованиям и выражался в отношении сотрудников нецензурными словами», — сообщает УВД.

За это в отношении Атакозу-теги были составлены протоколы по статьям «Неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел» и «Мелкое хулиганство» Кодекса о правонарушениях.

Но правозащитница Гульшайыр Абдирасулова ранее сообщал, что Мирлан Атакозу-теги не делал ничего, что могло бы стать причиной задержания.