18-летняя Ажар Карачинова. 1939 год. Москва

События в памяти людей со временем тускнеют и постепенно забываются. И фотографии старые, но они никогда не стареют. Спустя века девочка, мальчик или большая семья на картине остаются в той же желтой рамке, с радостями и горестями того времени. Давайте переживем историю красивой улыбающейся девушки на этой старой фотографии.

Оригинал материала опубликован на сайте исследовательского проекта Esimde.

Проект Esimde нашел в фонде Национального музея музыки России фотографию девушки, играющей на ооз-комузе. Фото называется «Девушка-кыргызка», оно опубликовано в электронном каталоге всех музеев России.

Сделали фотографию в 1939 году на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве в рамках Декады кыргызского искусства.

После того, как Esimde разместило фото девушки в своих социальных сетях, ее узнала одна из подписчиц узнала свою бабушку. Так фото кыргызской девочки с музыкальным инструментом обрело историю и жизнь.

«На этом снимке моя мама Ажар, ей в этом году исполнилось бы 100 лет. Это фото мы видим впервые. Когда я был маленьким, мама говорила что ездила в Москву», — написал ее сын Кубанычбек.

Он рассказал о своей матери Esimde. Во-первых, звали девушку с фотографии в музее Ажар Карачинова. На фото ей 18 лет.

Она родилась в 1921 году в кыргызском селе Самансур (ныне Кеминский район Чуйской области) в богатой семье, разводившей лошадей, верблюдов, крупный рогатый скот и овец.

Ее родители — Карачин и Шайырбубу кызы Хаджар —стремились дать ей хорошее образование и привить любовь к музыке. Она отучилась восемь классов, что было очень прогрессивным, и стала учительницей.

Ажар преподавала кыргызский язык на латинице, а затем на кириллице. А также обучала своих учеников игре на национальном инструменте — ооз-комузе.

Она играла так хорошо, что в 18 лет, в 1939 году, ее отправили в Москву вместе с кыргызскими артистами — на ту самую декаду кыргызского искусства в Москве.

А после была война, Ажар работала в тылу. Потом вышла замуж стала матерью двух дочерей и двух сыновей.

А спустя 30 лет, уже после войны, в 1969 году, все участники декады 1939 года приняли участие в праздничных мероприятиях и их выступления записали для пластинки, которую выпустила «Фабрика мелодий» в Москве.

Ажар скончалась в 1984 году после продолжительной болезни и была похоронена на Юго-Западном кладбище Бишкека.

Мы нашли упоминание Ажар Карачиновой в описании этой пластинки