Гипермаркет «Фрунзе» в Бишкеке временно ограничил продажу продуктов повышенного спроса, сообщает издание Tazabek. Причина – запрет России на вывоз зерновых и сахара в страны ЕАЭС, которые та ввела до 31 августа.

В гипермаркете журналистам издания сказали, что пока ограничили продажу сахара и масла, а в ближайшее время введут лимит на муку, некоторые виды круп и макарон.

В магазине добавили, что если люди будут покупать то, что им необходимо в необходимом количестве, никаких проблем не будет.

«Мы уже проходили через это во время карантина, когда люди закупали продукты больше чем надо, тем самым создавая дефицит и искусственный спрос. Во избежание прошлых ошибок мы просим покупателей воздержаться от эмоциональных закупок», – сказали там.

В «Народном» и «Globus» изданию сообщили, что там есть ограничение на продажу некоторых продуктов в одни руки, но они были и ранее.

«Подобные меры необходимы всегда, так как они помогают избежать ажиотажного спроса и перекупов», – сказали там и добавили, что сейчас среди покупателей нет никакой паники.

Министерство экономики и развития России 10 марта ввело запрет на экспорт зерновых культур и сахара в страны ЕАЭС до 31 августа 2022 года. Там объяснили такое решение обеспечением продовольственной безопасности страны и защитой внутреннего рынка.

Под запрет экспорта попали пшеница, меслина, рожь, ячмень и кукуруза. В ведомстве добавили, что экспорт сахара в страны ЕАЭС будет возможен только на основании разрешения российского Минсельхоза.