Авиакомпания «Эйр Манас» приостановила полеты в Россию до конца марта. Об этом «Клоопу» сообщил представитель компании. Он пояснил, что это связано с аннулированием страхового покрытия рейсов на территории России.

«Мы постараемся разрешить возникшие страховые вопросы в ближайшее время», – сообщили в Эйр Манас.

Ранее по этой же причине две казахстанские компании также приостановили полеты в Россию – Air Astana и Qazak Air, однако во второй компании позже передумали.

Тем временем, российский аэрофлот 14 марта возобновил полеты в Кыргызстан – первый после паузы в полетах рейс компании приземлился в Бишкеке в 18:10.

Рейсы между Кыргызстаном и Россией

Российские авиакомпании на фоне санкций против них приостановили международные авиаперелеты, в том числе в Кыргызстан.

Решение о приостановке рейсов приняли S7 Airlines и «Азур эйр». «Аэрофлот» также приостанавливал полеты, но возобновил их.

Кроме «Аэрофлота», в Кыргызстан продолжает летать российская авиакомпания «Уральские авиалинии».

Кыргызская компания «Авиатрафик» также продолжает работать по российским направлениям из Бишкека и Оша. Актуальное расписание авиарейсов доступно на сайте аэропорта «Манас».

Авиакомпании России, как и вся страна, столкнулись с международными санкциями из-за вторжения в Украину. Около половины российских гражданских судов находятся в лизинге (арендованы у западных компаний).

Наложенные на Россию санкции обязали арендодателей отозвать эти самолеты из этой страны. Теперь арендованные российскими авиакомпаниями самолеты, прилетев за границу, могут попасть там под арест.

Президент России Владимир Путин своим распоряжением 14 марта позволил российским авиакомпаниям зарегистрировать права на арендованные самолеты.