В Украине уже 20-й день продолжается война из-за вторжения России, которое началось 24 февраля.

В ООН сообщили, что с 24 февраля по 15 марта в войне погиб как минимум 691 мирный житель, в том числе 48 детей, и 1143 человека получили ранения. Но там отметили, что реальные цифры, вероятно, значительно выше.

«Причиной большей части зафиксированных случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары», — говорится в сообщении организации.

«Медуза» пишет, что утром 15 марта российские военные обстреляли Киев — снаряды попали в несколько жилых домов в Подольском и Святошинском районах. Сообщается о трех погибших и 30 раненых.

Президент Украины Владимир Зеленский на фоне авиаударов по украинским городам раскритиковал НАТО за отказ обеспечить бесполетную зону над Украиной и заявил, что в Украине услышали, что в состав альянса ей не войти.

«Понятно, что Украина не является членом НАТО. Мы это понимаем. Мы адекватные люди. Годами мы слышали про якобы открытые двери, но уже услышали о том, что нам туда не войти. И это правда, и нужно это признавать. Я рад, что наш народ начинает это понимать и рассчитывать на себя и на наших партнеров, которые нам помогают», — цитирует Зеленского «Интерфакс-Украина».

Из осажденного Мариуполя 15 марта выехали порядка 20 тысяч человек по гуманитарному коридору. Город уже на протяжении полутора недель находится в блокаде российских войск, там активно ведутся боевые действия. Местные власти официально говорят примерно о 2000 убитых мирных жителей, но советник мэра Мариуполя считает, что реальное количество может быть на порядки больше – вплоть до 20 тысяч человек.

Мэр Киева Виталий Кличко ввел в городе беспрерывный комендантский час почти на двое суток — он будет действовать до утра 17 марта.

«Прошу всех киевлян подготовиться к тому, что двое суток придется быть дома или по сигналу тревоги в укрытии. Столица, сердце Украины будет обороняться», — сказал он, отметив, что город будет готовиться к обороне.

Пожарные тушат жилой дом в Подольском районе Киева, в который попал снаряд. Фото: МВД Украины.

15 марта в осажденный российскими войсками Киев на поезде прибыли премьер-министры Польши, Чехии и Словении. Они встретились с Зеленским. Украинский лидер рассказал премьер-министрам об обстановке в стране, передает Deutsche Welle.

Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что потери страны от войны могут достигнуть $500 млрд.

«Многие логистические цепочки разорваны, многие предприятия уничтожены физически, некоторые не могут работать в режиме войны, многие работники просто уехали […] Точно [ущерб] можно будет сосчитать только после войны», — сказал он.

США на фоне вторжения России решили выделить Украине пакет помощи в размере $13,6 млрд. Он включает средства на военную поддержку и предоставление гуманитарной помощи украинцам. Эти средства включены в законопроект о федеральном бюджете, которую уже одобрила нижняя палата американского парламента, теперь её рассмотрит сенат (верхняя палата).

Редакторку российского провластного «Первого канала» Марину Овсянникову оштрафовали на 30 тысяч рублей за организацию несогласованной публичной акции. Речь идет не о ее выходе в прямой эфир с плакатом «Нет войне» и «Не верьте пропаганде», а о видеообращении в соцсетях, в котором она призвала протестовать против войны.

В отношении Овсянниковой также проводится проверка по новой уголовной статье о «публичном распространении заведомо ложной информации» о российских военных, которое предусматривает до 15 лет колонии.

Марина Овсянникова в прямом эфире «Первого канала» с плакатом «Нет войне».

Между тем «Медуза» пишет, что с российских провластных телеканалов: «Первого канала», ВГТРК и НТВ начали увольняться журналисты. Уволилась ведущая НТВ Лилия Гильдеева, которая работала на канале с 2006 года – перед увольнением она уехала из России. С того же канала ушел корреспондент Вадим Глускер, работавший там с 1993 года.

С «Первого канала» уволилась корреспондентка Жанна Агалакова, которая пришла туда еще в 1999 году.

Журналист Роман Супер сообщил, ссылаясь на источники в ВГТРК, что оттуда также уходят сотрудники. Среди прочих, говорит он, оттуда увольняется и ведущий Сергей Брилев, который вел информационные программы на канале «Россия-1». Об увольнении Брилева, являющегося подданным Великобритании, официально пока никто не сообщал.

Россия продолжает отвечать на санкции западных стран. 15 марта Россия ввела персональные санкции против президента США Джо Байдена и ряда других высокопоставленных американских чиновников. Также санкции ввели в отношении премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

В США на санкции в отношении Байдена ответили с иронией. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США как-нибудь справятся с санкциями России. Она также отметила, что президента США зовут Джо Байден-младший, а Россия вероятно ввела санкции в отношении покойного отца Байдена.