Активисты в жилмассиве «Алтын-Казык», который находится рядом с бишкекским мусорным полигоном, создали образовательную и творческую площадку для местных детей. В жилмассиве проживают социально-уязвимые люди.

Площадку для детей создала активистка Бермет Борубаева вместе с жителями жилмассива, переделав местный магазин.

«В “Алтын-Казыке” нет библиотеки, нет каких-то общественных центров, нет кружков для развития – ничего нет. Дети лишены доступа [к образованию]. Жители нам сами сказали, что хочется уроки английского, русского. Плюс мы делали мастер-классы по рисованию. То есть, здесь вообще ничего не происходит. Поэтому дети у нас очень классные, очень вовлекаемые», — говорит Борубаева.

Творческое пространство местные жители назвали «Библиотека спасенных книг». Ремонт в помещении сделали, так как магазин был заброшен и не использовался из-за пандемии коронавируса.

Каждые выходные волонтеры проводят для детей них уроки. На территории жилмассива нет школы из-за экологической обстановки, поэтому детям приходится ходить в школу жилмассива «Калыс-Ордо».

За мусорный полигон отвечает столичная мэрия, которая не раз обещала благоустроить территорию вокруг свалки. В 2019 году парламент ратифицировал проект «Улучшение системы управления ТБО по Бишкеку», который предполагает рекультивацию существующего полигона и строительство мусоросортировочного завода.

В 2020 году проект рекультивации приостановили из-за пандемии коронавируса, а в марта 2022 года стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на строительство мусоросортировочного завода.

Строить завод будут на деньги, которые ЕБРР выделил Кыргызстану на улучшение ситуации с мусором в Бишкеке еще в 2014 году. Всего тогда выделили 22 млн евро.

А между тем на свалке продолжает работу эстонская компания, которая занимается рекультивацией свалки и отвечает за строительство нового санитарного полигона.

Над видео работали: Айдай Токоева, Анастасия Лысогорова.