14 марта в Париже на внеочередной сессии ЮНЕСКО представитель Кыргызстана режиссер Садык Шер-Нияз призвал своих коллег из других стран быть «дипломатичнее» в тексте заявления о войне в Украине. Шер-Нияз посчитал, что текст «эмоционален, требователен и ультимативен», потому что в нем содержится понятие «агрессия» и требование «немедленно прекратить [войну России с Украиной]».

«Я горячо поддерживаю усилия президентов Германии и Франции, которые стараются переговорить и уладить ситуацию в странах. Некоторые разговаривали с господином Путиным аж три раза в неделю. И как вы думаете, господин Макрон и господин Шольц употребляют в разговоре с Путиным [такие] слова? Я думаю, нет», — сказал Шер-Нияз.

Он считает, что ЮНЕСКО в своем заявлении не должно быть эмоциональным, чтобы «остудить пыл» войны в Украине.

Также Шер-Нияз снова выразил позицию Кыргызстана, что Россия и Украина должны решить конфликт дипломатическим путем, не допуская новых жертв и разрушений.

Мир на грани

Садык Шер-Нияз считает, что мир находится на грани Третьей мировой войны из-за происходящего в Украине. Что-то похожее говорил глава кыргызского МИД Руслан Казакбаев 5 марта на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Мы становимся свидетелями беспрецедентного кризиса в мировой послевоенной истории. Мир стоит на грани катастрофы, после которой наша цивилизация может не оправиться», — сказал кыргызский дипломат, стоя рядом с Лавровым.

Он призвал Россию и Украину к мирному урегулированию, переговорам, недопущению новых жертв — и даже предложил Кыргызстан в качестве площадки для переговоров.

Кыргызстан придерживается нейтралитета в вопросе вторжения России в Украину.

«Мы – маленькая страна, у нас не хватит влияния остановить войну, поэтому мы должны занимать нейтральную позицию», — сказал президент Садыр Жапаров 9 марта.

Генассамблея ООН 2 марта одобрила резолюцию с требованием к России вывести войска из Украины и прекратить применение силы в ее отношении. Резолюцию поддержала 141 страна, против проголосовали пять: Россия, Беларусь, Сирия, КНДР и Эритрея. 35 стран, в том числе Кыргызстан и Казахстан, воздержались.