Депутат Омурбек Бакиров на заседании парламента призвал Общественную телерадиокорпорацию (ОТРК) показывать культуру и обычаи кыргызов, а не зарубежные музыкальные клипы. Об этом он заявил на рассмотрении вопроса о переименовании ОТРК из общественной в национальную телерадиокорпорацию.

Бакиров признался, что и сам смотрит эти клипы, за что ему стыдно.


«У ОТРК есть музыкальный канал («Музыка»). Там показывают позорные и постыдные клипы. На это смотрят молодые люди, какой пример им подают? Я сам смотрю эти клипы, даже стыдно говорить об этом. Зачем вам показывать эротику зарубежных стран?» — спросил Бакиров.


Гендиректор ОТРК Кайрат Иманалиев ответил, что корпорация проведет полную ревизию всего фонда музыкальных клипов.

«С 14 марта идет изменение эфирной сетки и ни один клип без просмотра художественного совета не выйдет в эфир», — заверил Иманалиев.

Обратно к НТРК

В феврале 2022 года глава Кабинета министров Акылбек Жапаров направил на рассмотрение в парламент законопроект о реформировании ОТРК. Документ предлагает переименовать корпорацию обратно из «общественной» в «национальную», распустить ее Наблюдательный совет, а полномочия назначать ее руководителя отдать президенту.

Еще до того, как Кабмин предложил этот законопроект, президент Садыр Жапаров в октябре 2021 года раскритиковал Наблюдательный совет и сказал, что тот не выполняет своих задач.

Однако, по мнению медиасообщества, в предлагаемом документе демократические принципы сводятся на нет, и общество не сможет контролировать деятельность телеканала. Журналисты считают, что после реформы СМИ, входящие в корпорацию, снова станут площадкой лишь для властей.