По уголовному делу, связанному с экс-директором MegaCom Акылбеком Жамангуловым, задержали гражданина Южной Кореи Вонте Кима. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Задержание провели сотрудники Следственного управления Генпрокуратуры 12 марта.

«Возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения денежными средствами инвесторов Республики Корея в особо крупном размере (…) В рамках указанного уголовного дела по подозрению в совершении данного преступления следователями Генпрокуратуры задержан бывший директор MegaCom Акылбек Жамангулов и гражданин Кореи Ким Вонте (Kim Wontae)», — сообщила прокуратура.

Кроме того, ведутся следственные действия в отношении еще одного гражданина Южной Кореи Ро Донггуна.

Обман инвесторов

Потерпевшим в деле проходит некто Джанг Джэенг. Он рассказал 24.kg, что работает в компании, которая хотела инвестировать в Кыргызстан и открыть завод по производству полупроводникового оборудования. Генпрокуратура назвала инвестора — это компания АО BTMG.

«Компания, где я работаю, хотела инвестировать в Кыргызстан большую сумму денег. Перечислено около $2 миллионов 300 тысяч», — сказал Джанг Джэенг.

Деньги были переданы Ким Вонте и еще одному гражданину Южной Кореи Ро Донггун.

«После того как они получили переводы, целевое использование денег, выделенных на открытие завода, изменилось. Оказалось, что они хотели их направить на открытие гольф-клуба. Меня об этом уведомили позже. Я никогда не был в Кыргызстане, и меня убеждали, что это самое выгодное инвестиционное направление. Оказалось, что сделки фиктивные», — сказал Джанг Джэенг.

В Генпрокуратуре сообщили, что «расследование продолжается и принимаются все меры по защите прав предпринимателей и инвесторов».

Задержание Акылбека Жамангулова

Ранее сообщали о задержании экс-депутата Акылбека Жамангулова. Его тоже задержали 12 марта — следствие сообщило, что его подозревают в мошенничестве в крупном размере. Первомайский райсуд Бишкека 14 марта избрал ему меру пресечения – его поместили в учреждение №21 ГСИН до 12 мая.

Акылбек Жамангулов был депутатом шестого созыва от «Республики-Ата-Журт». Оставил парламент в октябре 2018 года ради должности главы «Мегаком».

Акылбек Жамангулов был самым молодым главой компании «Мегаком» — ему было тогда 30 лет. До 2015 года Жамангулов занимал разные руководящие должности в нескольких заводах — был исполнительным директором в Кеминском цементном заводе ZETH Cement, заместителем гендиректора в «Шанфэн ЗЭТ Цемент» и возглавлял золоторудную компанию Gold King Plus.

В 2008 году он был исполнительным директором в ОсОО «Тар-Суу», потом занимал ряд высоких должностей в «Кыргызской агропродовольственной корпорации» и три года был членом правления аэропорта «Манас».

В августе 2020 года он ушел из «Мегаком» для участия в парламентских выборах от провластной партии «Биримдик». Он возглавил список партии. Он прошел в парламент по итогам выборов, но потом их аннулировали.