Ошский городской суд освободил под пробационный надзор мужчину, который нанес несколько серьезных ножевых ранений гражданской супруге после того, как ей сделали аборт из-за проблем со здоровьем.

Согласно постановлению суда, подозреваемый проживал в гражданском браке с потерпевшей. Ранее подозреваемый уже был женат, и у него было трое детей от первой жены.

Его гражданская супруга забеременела, но 10 октября 2021 года была вынуждена согласиться на аборт из-за проблем со здоровьем. После она приехала к сестре — туда же приехал мужчина и ударил ее ножом в грудь, живот и ногу.

Пострадавшую доставили в реанимацию Ошской межрайонной больницы, где ей была оказана своевременная помощь и она выжила. Сотрудниками милиции было возбуждено дело по статье «причинение тяжких телесных повреждений», а не «Покушение на убийство». Мужчина задержан.

Он признал вину только частично и сказал, что нож в кармане у него оказался случайно после ремонта машины.

По его словам, он разозлился из-за того, что женщина сделала аборт, не обсудив с ним данный вопрос — хотя у нее были медицинские показания.

На судебном заседании он попросил назначить наказание, без лишения свободы, учитывая наличие несовершеннолетних детей и престарелых родителей. Он также настаивал, что «выплатил нанесенный ущерб» потерпевшей.

Потерпевшая также попросила прекратить уголовное дело из-за несовершеннолетних детей мужчины от первого брака и его пожилых родителей. Сказала, что претензий не имеет.

В итоге суд заслушал стороны и признал мужчину виновным в «причинении тяжких телесных повреждений» и приговорил его к пяти годам лишения свободы. При этом суд заменил приговор на три года пробационного надзора, аргументировав решение тем, что потерпевшая не имеет претензий.  Его отпустил из зала суда.

Преступления в отношении женщин

В Кыргызстане с каждым годом учащаются случаи семейного насилия.

Однако зачастую пострадавшие от рук своих близких людей и родственников не могут обратиться в милицию из-за страха, давления и других причин. Даже если пострадавшие обращаются в милицию за помощью, добиться реального наказания для агрессора очень сложно. Большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами. При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие.

Именно семейное насилие зачастую приводит к смерти. Многие убитые женщины подвергались систематическим избиениям со стороны своих мужей и партнеров.

Глобальное исследование о гомициде (умышленное лишение жизни человека), проведенное в 2019 году, говорит о том, что женщин в основном убивают дома, а убийства совершают их ближайшие партнеры — мужья, любовники, приятели. Почти 60% убитых женщин во всем мире были лишены жизни их интимными партнерами.

«Дом — одно из самых опасных мест для женщин, которых продолжают подвергать виктимизации в результате неравенства и гендерных стереотипов», — говорится в докладе UNODC по мировому гомициду.

Анализ «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане показывает, что ситуация в Кыргызстане такая же. По данным Генпрокуратуры, за почти десять лет было возбуждено 762 уголовных дела по статье «Убийство», где убитой была женщина. Подавляющее число этих убийств было совершено мужчинами – в среднем, восемь из десяти.

*Фемицид — убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Наш анализ показывает, что в 75% случаев фемицид был совершен человеком, который был знаком с убитой женщиной — интимным партнером, родственником или приятелем. Причем чаще всего убийства совершались именно мужьями.

В большинстве случаев убийство женщины совершалось на почве семейной ссоры. Поводом для агрессии со стороны мужчины в адрес женщины может стать все что угодно — любые бытовые вопросы или то, что женщина не выдержала и ушла от насильника. При этом мужчины оправдывают свои действия тем, что не сдержались или разозлились из-за того, что женщина, по их мнению, сделала что-то не так.

Учитывая, что в последние несколько лет в Кыргызстане фиксируется около 7000 случаев семейного насилия ежегодно, а наказать агрессора очень сложно, пострадавшие женщины могут быть убиты в любой момент.

Согласно рейтингу Глобального индекса мира и безопасности женщин (WPS Index) Кыргызстан оказался самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии.

Читать еще: «Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане