Эрнсту Акрамову 86 лет — он действующий хирург, ученый и учитель нескольких десятков кыргызских хирургов. 16 марта Акрамов дал интервью изданию «Азаттык».

Акрамов сказал, что «всегда мечтал получить хорошую квалификацию врача-хирурга, чтобы помогать больным разных профилей и достиг своей мечты».

Почему Акрамов постоянно находился в больнице?

Акрамов рассказал, что, по его мнению, врач-хирург должен находится у постели больного постоянно.

«После операции вроде бы все хорошо, а через полчаса могут быть какие-то осложнения. Так что эти больные должны находиться под контролем врача-хирурга. Поэтому нахожусь здесь постоянно, круглыми сутками в этой больнице, у постели больного», – сказал Акрамов.

Есть ли у Акрамова жилье?

Хирург рассказал, что у него есть квартира — живет он в ней с младшим братом, у которого болезнь Паркинсона.

«Брат у меня инвалид первой группы. На 4 года младше меня. У него болезнь Паркинсона. Это очень серьезная болезнь. Поэтому он нуждается в постоянном уходе», – рассказал ученый.

Как он относится к реформам Минздрава?

На вопрос журналиста о том, как Акрамов относится к реформам, которые происходят в области медицины в стране, хирург ответил, что «они проводились и раньше».

«Нельзя сказать, что реформа решительная. Такого нет. То, что было вчера и сегодня, оно имеет место. Прогресс есть. Больные получают высококвалифицированную помощь», – заключил хирург.

Увольнение Акрамова

14 марта глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев сообщил о закрытии института Эрнста Акрамова в Чуйской областной больнице и оскорбил ученого — хотя еще в прошлом году все тот же Бейшеналиев подписывал ходатайство о присвоении имени Эрнста Акрамова Чуйской областной объединенной больнице.

За Акрамова вступились его ученики, коллеги, пациенты, политики. Врачи Чуйской областной объединенной больницы открыли штаб в его защиту и требуют увольнения главы Минздрава. А политики и общественные деятели написали письмо в адрес президента, требуя должной реакции на действия главы Минздрава.

«Министр, злоупотребляя своим высоким служебным положением, через СМИ публично оскорбил уважаемого всеми, заслуженного врача Эрнста Акрамова, который всю жизнь посвятил служению пациентам», – написали деятели.

Новый директор Чуйской областной больницы Назарбек уулу Алмаз заявил, что Эрнст Акрамов продолжает занимать должность заведующего хирургическим отделением медучреждения.