Россия стала гораздо реалистичнее оценивать свою переговорную платформу, рассказал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью изданию «Медуза». Он – один из членов украинской делегации на переговорах с Россией.

«Мы действительно видим желание выйти на какой-то компромиссный проект договоренностей — я пока не говорю “мирное соглашение”», – сказал Подоляк.

Он также заявил, что Украину больше не устраивает старая система безопасности, где доминирующую роль играло НАТО.

«У нас есть формула, которую мы положили на стол переговоров, — украинская модель гарантий безопасности. Она предполагает, что не будет двустороннего договора Россия — Украина. Будет многосторонний договор, пакетное соглашение, в котором участие примет ряд стран — их количество еще обсуждается. Пять или семь стран», – сказал он и добавил, что для Украины важно участие в этом договоре ядерных держав: США, Великобритании и Франции.

Китай – друг украинского народа, никогда не нападет на Украину и будет помогать ей экономически – такое заявление сделал посол Китая в Украине Фан Сянжун во время встречи с губернатором Львовской области. А МИД Китая одобрил это заявление. Bloomberg назвал это одним из самых однозначных официальных выражений поддержки Украины со стороны Китая.

В окруженном Россией Мариуполе погибло 2358 человек, сказал заместитель мэра города Сергей Орлов в интервью украинской версии журнала Forbes. По его словам, под завалами в городе остается еще много людей, и число погибших можно умножить вдвое.

Также он рассказал о том, что большинство (80-90%) построек в Мариуполе разрушены – полностью или частично.

Люди, которые прятались в разбомбленном 16 марта Мариупольском театре, выжили. Об этом сообщил украинский депутат Сергей Тарута. Он рассказал, что люди прятались в бомбоубежище под зданием театра, и оно выдержало удар.

Его слова подтвердила Уполномоченная по правам человека Верховной Рады (парламента Украины) Людмила Денисова. Она рассказала о разборах завалов в здании театра и освобождении заблокированных ими людей.

Голливудский актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер записал видеообращение к россиянам о войне в Украине.

В начале видео он рассказал, как в детстве познакомился с советским тяжелоатлетом Юрием Власовым, который стал его кумиром и героем. Шварценеггер сказал, что его всегда вдохновляли сила и сердце российского народа, и поэтому он хочет рассказать россиянам правду о войне в Украине.

«Я знаю, что ваше правительство вам говорит, что это война для денацификации Украины. Денацификации Украины? Это неправда. […] Украина не начинала эту войну. Ее начали не националисты и не нацисты. Власть имеющие в Кремле начали ее. Это не война российского народа. Нет», – сказал актер.

В видеообращении Шварценеггер также говорит о том, что российские власти не говорят своим гражданам о последствиях этой войны для России. «Я с тяжелым сердцем говорю вам, что тысячи российских солдат убиты. Они оказались между украинцами, сражающимися за свою родину, и российским руководством, воюющим ради завоевания», — сказал актер.

В конце видео Шварценеггер назвал россиян, которые выходят на антивоенные митинги, несмотря на задержания, новыми героями.

«Вы — мои новые герои. У вас есть сила Юрия Петровича Власова. У вас настоящее сердце России», – сказал актер.

По «консервативной оценке» американских спецслужб, в Украине погибло более семи тысяч российских солдат, пишет The New York Times. Это больше, чем число погибших американцев во время войн США в Ираке и Афганистане, сообщает издание.

Минобороны России сообщало о количестве своих погибших солдат лишь один раз с начала полномасштабного вторжения в Украину – 2 марта оно заявило, что во время «спецоперации» (так Россия официально называет войну) погибло 498 российских военнослужащих, а еще 1597 человек ранены.

Генштаб Вооруженных сил Украины оценивает потери российской армии в 13 800 человек (идет ли речь только о погибших или также о раненых и пленных, не уточняется).

Узбекистан не признает независимость «ЛНР» и «ДНР», заявил глава МИДа республики Абдулазиз Камилов.

«Исходя из национальных интересов, Узбекистан будет продолжать взаимовыгодное сотрудничество с обеими [воюющими] странами. Мы продолжим оказывать гуманитарную помощь Украине в это непростое время», — добавил министр.

«Кровавый диктатор и чистейший головорез, который ведет аморальную войну против народа Украины» – так президент США Джо Байден назвал президента России Владимира Путина. За день до этого Байден назвал его также и военным преступником.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя высказывания Байдена, назвал их «абсолютно непозволительными, недопустимыми и непростительными».

«Глава государства, которое на протяжении многих лет бомбило людей по всему миру, не имеет права на подобные слова», – сказал он.