ГКНБ сообщил, что экс-главу Таможенной службы Адилета Кубанычбекова отпустили под домашний арест.

«В ходе следствия А.Кубанычбековым возмещён ущерб государству в размере 51 млн. 220 тыс. сомов, а также даны признательные показания по установленным фактам злоупотребления должностным положением, в связи с чем, мера пресечения А.Кубанычбекову изменена на домашний арест», — сообщает ведомство.

Следствие установило, что Кубанычбеков лоббировал интересы частных компаний, занимающихся импортом товаров. Для них создавали льготные условия.

«Таможенное оформление производилось с грубым нарушением законодательства, используются схемы по укрытию товаров от таможенного администрирования за систематическое получение взяток», — сообщает ведомство.

Также следствие сообщает, что Кубанычбеков завышал стоимость околотаможенных услуг.

Кубанычбекова задержали сотрудники ГКНБ 17 января по подозрению в коррупции. По версии следствия, его задержали из полученных данных «о масштабной коррупции в органах таможенной службы, к которой причастны руководство и начальники структурных подразделений».

Кубанычбекова назначили главой таможни в октябре 2021 года, а в декабре он заявил изданию «Азаттык» о «полном искоренении» контрабанды в таможне.

При этом, еще до назначения Кубанычбекова было известно, что он связан с компаниями, которые занимаются таможенным администрированием.

Связанная с ним компания «Силк Вей Терминал» — является учредителем трех других фирм: «Место таможенного оформления «Юг» , «Место таможенного оформления «Север» и «Таможенная инфраструктура».