Кабинет министров 24 марта провел заседание, на котором обсуждались антикризисные меры.

Председатель ГКНБ и замглавы Кабмина Камчыбек Ташиев в ходе заседания отметил, что «единственный вопрос, который должен всех нас тревожить» это продовольственная безопасность в стране. Он предложил рассмотреть персональную ответственность каждого министра по обеспечению стабильности в стране.

«[Главная составляющая стабильности в стране] это продовольственная безопасность […] Надо сразу сказать, что продовольственную безопасность будем обеспечивать страну полностью. Каким образом? План мероприятия, пожалуйста, объявите народу, чтобы каждый знал, что у нас нехватки продовольствия не будет. Министры финансов, экономики, чрезвычайных ситуаций несут персональную ответственность», — сказал он.

Ташиев добавил, что «если какие-то вопросы возникнут по продовольственной безопасности, то эти три министра будут персонально головой отвечать».

«Тревожьтесь, выходите и работайте», — предупредил чиновников глава ГКНБ.

Глава Минэкономики Данияр Амангельдиев, министр финансов Алмаз Бакетаев и глава МЧС Бообек Ажикеев.

Кроме того, Ташиев обратился к Таможенной и Налоговой службе. Он поручил им обратить внимание на Баткенскую область.

«Все продовольствие вытягивают как насосом. Встаньте живым щитом на границе, чтобы ни килограмма масла, муки и сахара не пропускать. Это главная задача», — отметил глава ГКНБ.

Он также опасается того, что некоторые важные продукты питания, торговцы будут отправлять в соседние страны, где есть нехватка и цены на них выше, чем в Кыргызстане.

«Выставляйте своих сотрудников живым щитом. Не дай бог, чтобы ни одного килограмма продовольствия туда не уходило. Таможня, особенно [южное отделение] очень слабо работаете. Я предупреждаю, еще раз», — повторил он.

Глава Кабмина Акылбек Жапаров позже добавил, что персональная ответственность о которой говорил Ташиев будет отражена и в постановлении.

Продовольственная безопасность в Кыргызстане

О продовольственной безопасности в Кыргызстане заговорили на фоне войны в Украине и повышении курса доллара. Кроме того, правительство России с 11 марта запретило экспорт зерновых культур и сахара в страны ЕАЭС. Запрет будет действовать до конца августа 2022 года. За последние два года именно Россия была главным импортером пшеницы и сахара в Кыргызстан.

Однако позже стало известно, что несмотря на временный запрет, Россия продолжит продавать зерно Кыргызстану по квотам. 12 марта министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков заявил, что запрет России не вызывает опасений для продовольственной безопасности страны.

20 марта «в целях обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары» ввел запрет на экспорт некоторых продуктов. Так из Кыргызстана в ближайшие полгода запрещено вывозить мяса крупного рогатого скота, кормов ячменя и овса. Также за пределы таможенной территории ЕАЭС запрещен вывоз пшеницы, пшеничной муки, растительного масла, семян подсолнечника, сахара-песка, яиц домашних кур, яиц для инкубации.

Читать еще: На антикризисный план Кабмина потребуется 126 млрд сомов – министр экономики

Кабмин выделит 2 млрд сомов, чтобы обеспечить страну топливом