Нацбанк Кыргызстана опроверг информацию о введении в Кыргызстане в оборот российских рублей.

Нацбанк утверждает, что информация о якобы введении рублей появилась в некоторых СМИ, но конкретных изданий не назвал, как и названий статей, в которых эта информация упоминалась.

«Сом является единственным законным платежным средством на всей территории страны. Расчеты и платежи осуществляются в национальной валюте Кыргызской Республики. Цены на товары и услуги должны быть указаны в сомах, за исключением договоров на поставку экспортируемых и импортируемых товаров и услуг, когда валюта платежа определяется соглашением сторон», — сообщает Нацбанк.

Орган отметил, что по законам Кыргызстана, расплачиваться иностранной валютой в стране можно — в порядке, установленным Нацбанком.

Откуда появились слухи о рублях?

«17 марта 2022 года состоялось заседание совета Евразийской экономической комиссии, на которой приняты меры по повышению устойчивости экономик государств-членов Евразийского экономического союза, включая обеспечение макроэкономической стабильности. Принятые меры предусматривают расширение использования национальных валют государств-членов ЕАЭС при осуществлении расчетов в рамках взаимной торговли», — сообщает Нацбанк.

17 марта российские СМИ растиражировали заявление главы Минэкономразвития России Максима Решетникова, который в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что страны ЕАЭС «достигли договоренности о поэтапном переходе к расчетам в национальных валютах».

«Раньше все это проходило с использованием иностранной валюты. На сегодняшний момент договорились о поэтапном переходе в расчеты в национальных валютах», – сказал он. Он также заявил о формировании «единого рублевого пространства».

Однако пресс-служба премьер-министра Казахстана сообщила, что страны ЕАЭС договорились о том, что Кыргызстан, Казахстан и Армения и дальше будут получать импортные таможенные пошлины в долларах.

«По итогам состоявшихся переговоров был поддержан казахстанский вариант: для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Республику Беларусь будут использоваться российские рубли по курсу национальных банков-отправителей. В Республику Казахстан, а также Республику Армения и Кыргызскую Республику собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, – в долларах США», — говорится в сообщении.

Договором ЕАЭС предусматривает, что страны-участницы собирают таможенные пошлины и взаимно перечисляют их в бюджеты друг-друга.

Раньше все страны ЕАЭС получали свою долю от пошлин в долларах США, но из-за наложенных на Россию международных санкций из-за войны в Украине, для России и Беларуси это стало невозможно.